Юридическое бюро востребовано

19 февраля 2013

В Ямало-Ненецком автономном округе создано государственное юридическое бюро по оказанию правовых услуг населению. В штат входят порядка 25 специалистов. В настоящее время бесплатная юридическая помощь оказывается в Салехарде, Лабытнанги, Ноябрьске, Новом Уренгое, Тарко-Сале и посёлке Уренгой.

Право на ее получение имеют только отдельные категории населения, это граждане с низким доходом, инвалиды 1 и 2 групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, Герои Советского Союза  и Соцтруда, дети-инвалиды, сироты, пожилые люди, находящиеся на лечении в социальных спецучрждениях, граждане с психическими заболеваниями и люди, признанные судом недееспособными.

Гражданину вместе с заявлением об её оказании необходимо представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, а также документ, подтверждающий отнесение его к одной из льготных категорий.

С начала года за помощью к специалистам юридического бюро обратилось 86 ямальцев. Большинство обращений связано с реализацией права на жильё, вопросами защиты прав потребителя, семейным и наследственным правом.

Уполномоченным исполнительным органом госвласти субъекта в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью является департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции.

Подробная информация о работе бюро размещена на официальном сайте Правительства ЯНАО на странице профильного департамента. Также за информацией можно обратиться по телефону в Салехарде: 8 (34922) 4-75-53.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер