Зарплата бюджетников вырастет

19 февраля 2013

На Ямале утвержден график поэтапного повышения средней заработной платы работников бюджетной сферы до 2018 года.

Так, например, средняя зарплата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений уже в текущем году должна быть равна размеру средней зарплаты в сфере общего образования Ямала. Средняя зарплата педагогических работников школ, в том числе учителей, еще в прошлом году поравнялась со средней по экономике округа, а средний заработок научных сотрудников и врачей уже превысил этот показатель на 25% и 19% соответственно.

К 2018 году средняя заработная плата практически всех работников бюджетной сферы Ямала будет равна средней зарплате в округе, а показатель среднего заработка научных сотрудников, врачей и медицинских работников с высшим образованием, предоставляющих медицинские услуги, в два раза превысит размер средней зарплаты в регионе. 

Отметим, что повышение оплаты труда будет взаимосвязано с достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых учреждениями услуг. Поэтому в настоящее время профильными департаментами округа разрабатываются целевые показатели деятельности подведомственных учреждений, их структурных подразделений и работников по годам поэтапного повышения заработной платы.

В свою очередь, окружные ведомства бюджетной сферы будут представлять в департамент экономики и департамент финансов Ямала информацию о ходе реализации мероприятий по повышению заработной платы работников бюджетной сферы региона.

Отметим также, что не менее 30% средств, направляемых на увеличение фонда оплаты труда работников учреждений, будут составлять фонд надбавок и доплат, средства которого направляются на выплаты стимулирующего характера. Такие выплаты будут осуществляться при отсутствии отклонений в деятельности учреждения по исполнению государственного задания и достижении установленных целевых показателей деятельности, а также при достижении уровня удовлетворенности потребителей оказываемыми учреждением услугами по результатам независимой оценки к 2015 году – не менее 75% и к 2018 году – не менее 80%.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер