Монумент боевой славы – гордость Салехарда

19 февраля 2013

В окружной столице завершается строительство масштабного проекта – Парка Победы. На сегодняшний день выполнена основная часть строительных работ.

Срок сдачи объекта в эксплуатацию - май 2013 года, строители планируют завершить все работы к празднованию Дня Победы.

Но уже сейчас грандиозный по красоте и масштабности парк - одно из самых излюбленных мест для прогулок. Для массовых мероприятий и проведения досуга здесь предусмотрено все необходимое. Сюда могут приезжать свадебные кортежи, чтобы отдать дань традициям, возложив цветы к Вечному огню. Молодежь может изучать историю и устраивать фотосессии с экспонатами музея военной техники, который расположен под открытым небом.

На площади в девять гектаров обустроены пешеходные дорожки, размещены скульптуры, есть аллея памяти, построена часовня им. Александра Невского.

Четыре сотни фонарей будут освещать прогулочные зоны, еще примерно сорок источников света расположены по периметру, для каждой скульптуры предусмотрено персональное освещение. Подъездные пути к парку заасфальтированы, а под парковки выделено 770 м².

В парке установлены скамейки, оборудованы санитарные зоны, доступные для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Дорожки общей площадью 20000 м2 выложены цельным гранитом, (каждый квадратный метр такого покрытия весит около 130 кг).

Большая часть объектов выполнена из цельного камня, который прослужит столетия даже в сложных климатических условиях (каждый памятник весит не менее 10 тонн). Для обеспечения надежности все конструкции установлены на свайных полях. Строители рассчитали нагрузку с учетом особенностей местных грунтов и провели уплотнение почв.

Парк снабжен системой видеонаблюдения и радиовещания. Все освещение продумано с учетом энергосбережения и защиты от перепадов напряжения. Чувствительная электроника в мороз будет подогреваться специальными системами.

Сегодня строителям предстоит завершить работы по устройству наружных сетей тепло- и водоснабжения, а также получить допуск Ростехнадзора на эксплуатацию электросетей.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер