Ищем талантливых мастеров

18 февраля 2013

На Ямале поощрят мастеров декоративно-прикладного искусства, а самых творческих отправят на Дельфийские игры в Новосибирск.

Окружной департамент культуры до 15 марта принимает документы кандидатов, претендующих на соискание Знака «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел».

Напомним, что Знак учрежден на Ямале с 2006 года. Он вручается ямальцам за высокое качество и мастерство исполнения изделий народных ремесел, а также за сохранение традиций и использование в работе художественных приемов, технологий и материалов, характерных для северного народного искусства.

Отметим, что вместе с вручением нагрудного Знака присваивается одноименное звание и производится единовременная выплата в размере сорока тысяч рублей. В год вручается не более пяти знаков.

Кроме того, обладатели награды имеют преимущественное право экспонирования и реализации своих изделий на выставках, ярмарках, аукционах, в том числе международных, проводимых по инициативе органов исполнительной власти, местного самоуправления и учреждений культуры автономии.

Более подробную информацию можно узнать на сайде департамента http://cultura-yamala.ru/.

Также профильное ведомство завершает прием заявок на участие в двенадцатых молодежных Дельфийских играх России «Будь в искусстве!», которые состоятся с 16 по 21 мая в Новосибирске.

Напомним, что Игры проводятся для поддержки одаренной творческой молодежи России, просвещения, культурного воспитания и формирования нравственных ценностей среди молодого поколения, а также создания условий для творческой самореализации, раскрытия и роста творческого потенциала детей и молодежи.

Программа Игр предусматривает 25 разнопрофильных номинаций, включая введенные в 2013 году – «Флейта» и «Фольклорные ансамбли».

Отметим, что мероприятие является общероссийским, и его лауреаты получают возможность стать кандидатами на получение премии для поддержки талантливой молодежи.

Заявки на участие в окружном отборочном туре необходимо направить до 20 февраля в Культурно-деловой центр: (34922) 3-85-96, e-mail: metod-yamal@yandex.ru, контактное лицо Наталья Возелова.

Подробнее о мероприятии можно узнать на официальном сайте Национального Дельфийского совета России http://www.delphic.ru/.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер