Депутаты Госдумы РФ приняли антитабачный закон

14 февраля 2013

Депутаты Государственной Думы РФ готовы показать народу личный пример и не только отказаться от курилки в здании нижней палаты, но и приструнить курильщиков в собственных рядах. Госдума приняла в окончательном чтении закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Как сообщает «Российская газета», новый закон будет бороться не с курильщиком, а с его вредной привычкой, а некурящие получат свободу от табачного дыма. Закон поэтапно вводит полный запрет на курение и в общественных местах, включая рестораны и бары, и на рабочих местах. Вводится полный запрет на рекламу табака, в том числе и в интернете. Запрещается продажа табачной продукции несовершеннолетним.

Под запретом курение на транспорте ближнего и дальнего следования и даже вблизи (на расстоянии менее десяти метров от входов) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метро и на платформах электричек. Придется отказаться от курения и отдыхающим на пляже. Вне закона также спонсорство табака, стимулирование его продажи, включая выпуск изделий, напоминающих о пагубной привычке, например, жевательной резинки в форме сигарет. Под запретом даже электронные сигареты. Прикроют курительные комнаты в государственных и муниципальных учреждениях, в детских, медицинских, спортивных и религиозных учреждениях.

Возможность приобрести табачные изделия будет во всех регионах, во всех населенных пунктах. Но при этом запрещена продажа табака с рук и продажа на улице, необходимо иметь хоть какой-то торговый зал, магазин. Торговля сигаретами и прочей табачной продукцией через окошко киоска, через которое не видно, в чьи руки попадает сигаретная пачка, не разрешается.

После того, как Совет Федерации поддержит законопроект, он будет подписан Президентом и вступит в силу.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер