Общение с земляками через Интернет

14 февраля 2013

Директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО ответила на вопросы ямальцев.

Накануне директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа Инна Сотруева посредством Интернет-конференции ответила на вопросы жителей региона.

Первый вопрос касался изменений в условиях получения грантов предпринимателями из числа коренных малочисленных народов Севера. Инна Сотруева напомнила, что в 2012 году гранты по 300 тысяч рублей каждый были предоставлены трем гражданам (индивидуальные предприниматели и малые формы хозяйствования) на реализацию проектов по развитию этнографического и экологического туризма. Четыре гранта по 100 тысяч рублей получили индивидуально работающие мастера, занимающиеся художественными промыслами и народными ремеслами.  Десять грантов по 300 тысяч рублей предоставлены общинам КМНС и начинающим предпринимателям из числа коренных народов, занимающимся видами традиционной хозяйственной деятельности.

В настоящее время на согласовании находится проект постановления Правительства ЯНАО о некоторых изменениях. Так, например, планируется увеличить срок приема заявок на получение гранта с двух недель до 30 рабочих дней, конкретизировать перечень документов, прилагаемых к заявке, порядок рассмотрения и оценки заявок.

Также ямальцев интересовали перспективы работы передвижных медицинских отрядов и фельдшерско-акушерских пунктов на факториях. Директор департамента сообщила, что медицинские отряды в условиях одноканального финансирования останутся. Врачебные посещения, выполненные работниками передвижных медотрядов, будут, как и врачебные посещения амбулаторно-поликлинического звена, оплачиваться из фонда обязательного медицинского страхования. Расходы на материально-техническое обеспечение отрядов (снегоходы, катера, трэколы) будут обеспечиваться из окружного бюджета.

Говоря о ФАПах на факториях, Инна Сотруева привела в пример администрацию Ямальского района, которая планирует создание «Юрибейского социально-промышленного центра». Этот многофункциональный центр для оказания услуг коренному населению будет расположен в центре полуострова  Ямал, где уже имеется необходимая инфраструктура – убойный комплекс, железная дорога, пролегают основные пути касланий оленеводов. Предполагается, что здесь будет работать многопрофильный медицинский центр, базироваться санавиация, а благодаря имеющейся железной дороге появится возможность отправлять тундровиков, нуждающихся в сложном лечение, в региональные или федеральные центры. Также здесь будет создан центр оказания государственных услуг по принципу «одного окна».

Также был задан вопрос об обеспечении кочевников современными средствами связи. Инна Сотруева напомнила, что средства связи тундровики получают из разных источников, например, от предприятий разных форм собственности, работающих в регионе. Также в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение традиционного образа жизни, культуры и языка коренных малочисленных народов Севера ЯНАО на 2012-2015 годы» предусмотрены единовременные денежные выплаты на приобретение средства связи, предоставляемой одной семье, размер установлен в сумме 109 200 рублей. Сумма предназначается для приобретения спутникового телефона, аккумуляторной батареи, контейнера для работы в зимний период; SIM-карты (с 500 минутами эфирного времени сроком действия 12 месяцев, с возможностью пролонгации договора). В 2012 году из окружного бюджета было выделено более 43 миллионов рублей. Приобретено 323 средства связи.

Отвечая на вопрос о предоставлении жилья гражданам из числа коренных народов, Инна Сотруева напомнила, что в рамках окружной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы» запланированы 416,8 миллионов рублей на обеспечение жильем представителей коренных народов.

В 2012 году было обеспечено жильем 268 семей. В том числе: по ФЦП «Социальное развитие села» - 96 семей, «Обеспечение жильем детей-сирот» - 140 семей, «Обеспечение жильем многодетных семей» - 6 семей, государственная поддержка индивидуальных застройщиков – 7 семей, ОДЦП «Жилище» - 4 семьи, внепрограммные мероприятия – 15 семей.

Последний вопрос заданный в ходе Интерент-конференции, касался подготовки к VII съезду коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, который пройдет в Салехарде с 27 по 30 марта. Инна Сотруева отметила: «Подготовка входит в завершающую стадию. Качество организации и проведения форума позволит ямальцам еще больше гордиться своим регионом».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер