В гармонии – творчество

14 февраля 2013

В Муравленко состоялся второй открытый городской конкурс исполнителей на народных инструментах «Гармония». Его участниками стали воспитанники музыкальной школы и детской школы искусств. Совершенствование исполнительского мастерства и популяризация народных иструментов остались неизменными целями конкурса и в этом году. Творческие соревнования начинающих музыкантов оценивало компетентное жюри и наша съёмочная группа. 

Любой конкурс - это рождение и открытие новых талантов. «Гармония» не исключение. Двадцать пять участников - баянисты, аккордеонисты, домристы и гитаристы. На сцене детской школы искусств выступают только самые лучшие юные исполнители на народных инструментах.

Елена Добрянская, ведущий специалист отдела культуры УКСиМП Администрации города: «Очень приятно, что в нашем городе есть такие талантливые дети. Я не устану повторять, что именно народные инструменты являются душой народа -  настолько проникновенно звучат произведения программного характера. С удовольствием окунулись в «Осенний парк», «Саратовские переборы» звучали очень ярко, вдохновенно, артистично. Я надеюсь, что наши ребята покажут себя не только в нашем городе, но и за пределами муниципального образования".

Второй городской конкурс исполнителей на народных инструментах «Гармония» проводился в двух номинациях: клавишные и струнные инструменты. Жанр - «программная музыка». Все участники очень волновались и, сыграв своё конкурсное произведение, с нетерпением ждали результатов. В итоге жюри выбрало лучших и в каждой номинации определились лауреаты. Дипломы победителей были подкреплены денежным вознаграждением. 

Источник: Оксана Гитерман

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер