«Только на Север!»

13 февраля 2013

Заполярная мотоэкспедиция пройдет по территории Ямала.

19 февраля стартует II Всероссийская зимняя заполярная мотоэкспедиция «Только на Север!», «Зима вторая-2013», посвященная 100-летию Первой русской экспедиции Георгия Седова на Северный полюс и 650-летию присоединения Республики Коми к Российскому государству. Организаторы мотоэкспедиции – некоммерческое партнерство «Союз ветеранов РУФСБ России по Тюменской области», региональное отделение Русского географического общества в ЯНАО.

23 путешественника из Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Тюмени, Екатеринбурга, Владимира, Нового Уренгоя на мотоциклах преодолеют 800 км по маршруту: Новый Уренгой – Надым – Салехард – Лабытнанги – Байдарацкая Губа (берег Северного Ледовитого океана) – Константинов Камень – Воркута.

Все участники мотоэкспедиции приобрели опыт экстрим-путешествий  в условиях Крайнего Севера во время проведения первого мотопробега Тюмень-Ямбург в январе 2012 года. Опыт обычных путешествий у всех участников экспедиции солиден.

Как считают организаторы, уникальность данной экспедиции в том, что впервые в мире мотопутешественникам предстоит испытать себя и своих "железных коней" при экстремально низких температурах до - 50 С, преодолевать зимники и бездорожье северных просторов, ночевать в палатках, рассчитывая на сплоченность и взаимовыручку команды.

Планируется, что 21 февраля участники экспедиции доберутся до столицы Ямала – Салехарда. При поддержке департамента молодежной политики и туризма ЯНАО, ГБУ ЯНАО «Ямалтур» состоится пресс-конференция мотопутешественников для окружных и городских СМИ.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер