Как сделать дороги Ямала безопасными?

12 февраля 2013

Эти вопросы обсудили на заседании окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Заседание проходило накануне в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя Губернатора ЯНАО Алексея Булаева.

О ситуации в сфере безопасности дорожного движения проинформировал начальник управления ГИБДД Управления МВД России по ЯНАО Александр Салфеткин. По его информации, в 2012 году количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 8,5% (743 случая), на 3,6% уменьшилось количество погибших (81 человек) и на 9,8% увеличилось количество раненых (1001 человек). Отмечен рост числа ДТП в семи муниципалитетах: Шурышкарском, Тазовском, Приуральском и Пуровском районах, в Салехарде, Ноябрьске и Лабытнанги. Вызвано это, по словам докладчика, дерзким и безответственным поведением молодых водителей за рулём. «Покупает молодёжь автомобиль, хочется покуражиться перед сверстниками. Молодые водители совершенно не чувствуют опасности и страха»,- сказал Александр Салфеткин.

Состояние аварийности на дорогах округа по-прежнему обусловлено значительным количеством случаев, произошедших по вине водителей. Одна из последних трагических аварий, случившаяся в Салехарде на загородной дороге и унесшая жизни двух девушек, явилась предметом эмоционального обсуждения. По словам Алексея Булаева, «надо принимать конкретные меры для безопасности людей на этой дороге, необходимо усилить дежурство патрулей».

Наиболее эффективными мерами по предотвращению ДТП, по словам госавтоинспекторов, являются комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В настоящее время в округе установлены 17 стационарных комплексов, фиксирующих изображение и скорость движения транспортных средств.

В минувшем году в регионе было зафиксировано более 23 тысяч нарушений скоростного режима, что на 20% ниже по сравнению с 2011 годом. Административных штрафов наложено на сумму 5,3 млн рублей.

Впервые в заседании комиссии принимал участие представитель общественного движения «Дороги Ямала». В частности, он внес предложения по установке дополнительных знаков, светофоров и ограждений на улицах населённых пунктов. Это, по мнению общественников, поможет в разы снизить число аварий на дорогах.

В завершении работы комиссии заместитель Главы региона Алексей Булаев отметил необходимость поддержки общественных движений и оказания им всесторонней помощи со стороны органов госвласти и местного самоуправления.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер