Готовность социально значимых объектов ямальского агропрома оценили журналисты региональных СМИ

11 февраля 2013

8 февраля журналисты региональных средств массовой информации посетили ряд строящихся социально значимых объектов агропромышленного комплекса. Передовые технологии строительства и современное технологичное оборудование, применяемое на строящихся объектах АПК, корреспондентам демонстрировали заместитель директора ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО" Сергей Черкашин, специалист отдела технического надзора ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО" Анатолий Полюга,  директор строительной компании ООО «Ямалстройгрупп» Дмитрий Бобачев и начальник отдела животноводства, растениеводства и организации племенной работы департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Андрей Ревнивых.

Современные объекты АПК на Ямале строятся с применением новых технологий. Они оснащаются современным автоматизированным оборудованием и автономными источниками энергии, что позволяет в разы повышать качество производимой продукции, а также значительно экономить на коммунальных услугах в процессе эксплуатации объектов. При этом стоимость таких объектов строительства не превышает средний рыночный показатель.

Первый объект, на котором побывала группа журналистов, это животноводческий комплекс в поселке Аксарка. Комплекс состоит из коровника на 100 голов, родильного отделения с телятником, здания родильно-молочного блока с галереей. Также на объекте разместился административно-бытовой корпус, теплая автостоянка, убойный пункт, склад на 250 тонн, навес для сена на 400 тонн, склад для хранения 350 тонн концентрированных кормов. Комплекс будет полностью обеспечен автономными сетями, что позволит эксплуатирующей организации значительно экономить на коммунальных услугах. Объект будет автоматизирован и оснащен шведским оборудованием.

Как отмечают специалисты, для сохранения мерзлоты и стабилизации сложных грунтов в основание фундамента уложены трубы, заполненные аммиаком. Система охлаждает грунт без применения электроэнергии.

Предприятие обеспечит район натуральной свежей молочной продукцией. Также это - новые рабочие места для жителей: количество обслуживающего персонала комплекса составит 25 человек.

В настоящее время на объекте продолжаются строительно-монтажные работы. В ряде помещений уже завершается устройство полов. Все материалы в достаточном объеме заранее завезены на объект. Продолжается строительство наружных инженерных сетей. Строителям также предстоит завезти и смонтировать оборудование, в летний период будет выполнено благоустройство. Окончание строительства намечено на конец 2013 года.

Кроме того, журналисты побывали на строящемся в Салехарде цехе по переработке оленьего мяса. Здание - двухэтажное, в производственном корпусе предусмотрен участок приемки, термической обработки, хранения сырья и мясной продукции (холодильник на 50 тонн), участок переработки мяса, производительностью до 1 тонны колбасных изделий в смену со складом готовой продукции, а также административные и бытовые помещения.

Само здание сегодня уже готово, отделка помещений выполнена на 98%. Все оборудование находится на объекте. Строителям необходимо закончить монтаж оборудования и провести пуско-наладочные работы. Окончание строительства намечено на 2013 год.

Программой пресс-тура было предусмотрено и посещение цеха по переработке молока, который строится в окружной столице. Здание производственного цеха общей площадью 453,3 м2. Здесь будут перерабатывать 2 тонны молока в смену. На предприятии будут производить и хранить молоко, кефир, сметану и обезжиренный творог. Готовую продукцию будут фасовать в современную упаковку «Пюр-пак». Ее качество будут контролировать прямо на месте в специальной лаборатории. Обязательное наличие лаборатории и холодильного оборудования достаточной мощности позволит поставлять в магазины только свежие и натуральные молочные продукты.

Здание цеха смонтировано на 100 процентов, отделка помещений практически завершена. Строителям предстоит частично довезти оборудование, закончить его монтаж и выполнить пуско-наладочные работы. Завершение строительства запланировано на лето 2013 года.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер