На Ямале планируют создать сетевую школу для одаренных детей

8 февраля 2013

На Ямале закупается современное оборудование для развития творческих способностей детей технического профиля - лего и робототехника. В ямальских школах легоконструкторы и робототехника используется и в процессе обучения. Благодаря этому школьники из Надыма впервые представляли Россию на мировой олимпиаде роботов, где заняли шестое место. Об этом директор департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова сообщила на встрече с ямальскими журналистами. Она отметила, что у региона налажены партнерские отношения с всероссийским центром робототехники и Челябинской областью, которая лидирует в развитии этого направления.

В округе работа с одаренными и талантливыми детьми проводится на основе концепции отбора и поддержки талантливых детей, которая разработана в прошлом году, в этом году начнется её реализации. Разработана серия компетентностных олимпиад для младших школьников, что позволит производить отбор наиболее ярких и талантливых детей. Затем предполагается сформировать систему работы с подростками и старшеклассниками по индивидуальному развитию их способностей в тех направлениях, в которых они являются уникальными. «Это поможет ребенку сконцентрировать усилия на одном направлении. И тогда мы готовы приглашать ведущих специалистов страны в качестве тренеров для таких детей», - считает Ирина Сидорова.

Кроме того, в округе планируется создание сетевой школы для одаренных детей, работа которой позволит одаренным детям выходить на самые лучшие изобретательские школы и научные центры, в том числе и Сколково. «Для Ямала такой вариант будет наиболее полезным», - уверена директор окружного департамента образования.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер