За землей – в очередь

8 февраля 2013

На Ямале правом на получение бесплатного участка под строительство дома могут воспользоваться почти 6,5 тысяч многодетных семей. Из них более 90% реально нуждаются в улучшении жилищных условий, а пятая часть и вовсе живет в ветхом и аварийном фонде. Таковы данные социологического опроса, проведенного в округе в прошлом году. Масштабы озадачили власти.

Сейчас в очереди на землю стоит около 2 тысяч ямальских семей. Насколько затянется их ожидание, сказать трудно. До конца года в округе планируется подготовить всего 241 участок. Для Ямала дело это новое, дорогое, хлопотное и очень долгое.

Наталья Котина, заместитель директора департамента имущественных отношений ЯНАО: «У земельного участка должны быть определены границы. Он должен быть внесен в орган кадастрового учета, должен стать объектом недвижимости. Это первый вопрос. Второй вопрос: земельный участок должен иметь инженерную и транспортную инфраструктуру. Просто дать земельные участки в тундре, как органы власти, мы не имеем право».

Задача по обеспечению многодетных семей бесплатными земельными участками была обозначена президентом в 2010 году. К тому времени в муниципалитетах уже была сформирована вся градостроительная документация, которая предполагала не индивидуальную, а многоэтажную застройку. Так что в округе площадью 750 тысяч квадратных километров просто не оказалось земли. За два года в округе было выделено 46 земельных участков.

Власти округа в поиске новых форм поддержки многодетных семей. И если, к примеру, найдутся желающие получить земельные участки на юге Тюмени, право такое у них непременно появится.

Евгений Мискевич, первый заместитель губернатора ЯНАО: «Это позволило бы нам саккумулировать граждан из разных муниципальных образований в одном месте. Приобрести земельный участок, обустроить его коммунальную инфраструктуру. Люди, проживая, получая зарплату в течение времени на Севере, смогли бы за определенный период построить жилой дом себе на старость и проживать в более комфортных условиях».

На Ямале на поддержку многодетных семей из окружного бюджета ежегодно выделяется около миллиарда рублей. И эти деньги не называют затратами, а рассматривают исключительно как выгодные инвестиции в будущее.

По материалам ТРК «Ямал-Регион»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер