Северный стаж по Кодексу

21 апреля 2006

На Ямале добывают 92 процента всего газа России, а в Хантах – 90 процентов нефти. То есть 7-8 процентов жителей страны, проживающих на этих «северах», обеспечивают до 30 процентов поступлений в ее бюджет.

«Приняв новый Трудовой кодекс, внеся изменения в пенсионное и налоговое законодательства, авторы допустили юридическую коллизию в понятии «вахтовый метод, - говорит депутат Думы Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Медко. - Дело в том, что за десятилетия сложились два совершенно разных вида вахт. Вахтовый метод, который сегодня прописан в законе, - это межрегиональный, когда человек, проживающий в Москве, Краснодаре, Ростове и так далее, месяц работает на севере, а месяц отдыхает у себя на родине, в тепле. Вполне справедливо, что для этой категории межвахтовый отдых не стали брать в зачет при подсчете льготного пенсионного стажа. Но ведь существуют и внутрирегиональные вахты, когда, отработав положенную неделю или две на буровой, люди отдыхают там, где постоянно живут - на севере. Но их закон приравнял к межрегиональным вахтовикам со всеми вытекающими последствиями для льготного пенсионного стажа».

«Почему это, - выражает свое недоумение В. Распопов, - старший механик газового промысла №4, - моим коллегам из северных Пангод, работающих на постоянных условиях, как и раньше, суммируют в стаж время и работы, и проживания. А у меня, хотя летаю на вахты также из северного Надыма, в зачет идет уже только «чистое» рабочее время. В результате вместо 15 лет я должен зарабатывать пенсию целых 30. Кстати, удивительно, но этот перекос никак не коснулся тех, кто нами управляет - администрации.

Они как работали, так и работают по пятидневке, а на пенсию уходят по льготному стажу.

Приличную дестабилизацию в коллективы нефтяников и газовиков принесло известие о том, что закон «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и прилегающих к ним областям» основательно «пошерстили». И люди теперь боятся, что потеряют еще и дополнительные отпуска.

Государственная Дума Ямало-Ненецкого автономного округа предложила внести в 302-ю статью Трудового кодекса России дополнение: «... на работников, работающих внутрирегиональным методом, в полном объеме распространяются льготы, установленные для работающих и проживающих в условиях Крайнего Севера».

От редакции

За комментариями «РГ» обратилась в Госдуму РФ. По словам депутата Госдумы Натальи Комаровой, в конце прошлого года на заседании Российской трехсторонней комиссии удалось получить принципиальное согласие всех субъектов законодательного процесса - профсоюзов, работодателей, правительства - на внесение необходимых изменений в Трудовой кодекс. «Теперь только остается ждать, когда поправки одобрят парламентарии», - говорит Комарова.

По словам председателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентины Пивненко, «вахтовая» проблема очень серьезная – она касается 75 процентов всех работников нефтегазового комплекса. Напомним, что сегодня (в соответствии с 302-й статьей ТК РФ) для «вахтовиков», приезжающих в районы Крайнего Севера, в трудовой стаж, дающий право на получение льгот и компенсаций, включаются только время работы и время нахождения в пути. Однако межвахтовый отдых в указанный стаж не включается независимо от места проживания работника - будь то средняя Россия или соседняя северная область. А вот людям, постоянно проживающим и работающим на Севере, стаж исчисляется в календарных годах. «Указанная норма носит дискриминационный характер, так как время междувахтового отдыха вахтовики-северяне проводят в тех же экстремальных природно-климатических условиях Севера, и для восстановления их жизненных сил необходим такой же или более высокий уровень физиологических и материальных затрат, говорится в заключении Комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока. Именно поэтому, - констатировала Пивненко, - предложенные ямальцами изменения в 302-ю статью Трудового кодекса РФ мы полностью поддерживаем».

Стоит добавить, что рассмотрение Госдумой законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации» запланировано на май. Это уже будет второе чтение этого документа.

Российская газета
№81 от 19.04.2006

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер