Полоски правды

7 февраля 2013

Российская медицина давно взяла их на вооружение для выявления наркотических веществ в организме человека. Данные тесты позволяют своевременно обнаружить следы употребления запрещенных веществ и контролировать людей, уже попавших в зависимость от наркотиков, в период реабилитации.

Экспресс-тесты – специальные полоски для иммунохроматографического выявления наркотических соединений и их метаболитов, постоянно находятся в кабинете освидетельствования у нарколога и приемном отделении ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница». Получают  их по различным программам из окружного и федерального бюджетов. Такие тесты определяют содержание наркотиков в биологической среде, например, моче человека.

Кстати, тестирование на экспресс-обнаружение наркотических веществ в биосреде несовершеннолетние могут пройти бесплатно.

В ногу со временем.

Экспресс-тесты делятся на несколько видов. Существуют мультитесты - для одновременного выявления нескольких наркотиков. Они используются в том случае, если есть подозрения, что человек принимает запрещенный препарат, но его вид неизвестен. Также активно применяются монотесты, которые позволяют определить наличие в организме определенного наркотического вещества. По мере появления новых наркотиков и внесения их в список запрещенных веществ разрабатываются новые виды экспресс-тестов.

У каждого наркотического вещества есть определенный «срок давности» употребления - со дня последнего приема, после которого тест способен его выявить. Чем регулярнее человек употребляет наркотические вещества, тем дольше этот промежуток времени.

Полосатый намек.

Сам процесс тестирования занимает 15-20 минут. Тест-полоска опускается в баночку с биосредой, и через 5-10 минут по наличию одной или двух полосок на планшете (в зависимости от вида теста) можно узнать результат…

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 6 от 7 февраля 2013 г.  

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер