"Авиация стала первым помощником в деле освоения северных территорий"

6 февраля 2013

Ямальцы поздравляют авиаторов с 90-летием со дня создания отечественной гражданской авиации .

Торжества, посвященные юбилею гражданской авиации России, стартовали в Тюмени. Это оправданно, ведь десятилетия назад именно из тюменского «Рощино» для освоения месторождений Ямала и Югры уходили первые винтокрылые покорители Арктики. Праздничную эстафету готовится принять Ямал.

"Это значимое для всей страны событие - для Ямала значимо вдвойне. Авиация стала первым помощником в деле освоения северных территорий, основным транспортным средством на бескрайних просторах Западной Сибири, - передал обращение Губернатора ЯНАО его первый заместитель Евгений Мискевич, выступая на торжественном собрании, посвященном 90-летию гражданской авиации России. - Все, что сегодня составляет основу экономики России - создавалось при вашем непосредственном участии, уважаемые ветераны авиации!"

По поручению Губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина он вручил грамоты и благодарности тем, чей вклад в развитие северной авиации особенно весом.

Юрий Марьясов - авиатехник ОАО "Аэропорт Салехард", Виктор Распопов - старший штурман аэропорта Толька (Красноселькупский район), Вадим Дон - командир авиаэскадрильи и Николай Голощапов - командир самолета "Боинг" авиакомпании "Ямал" - получили заслуженные награды и знаки отличия.

Однако основной темой собрания стали перспективы развития отрасли. Участники торжественного сбора согласились с тем, что перед авиацией сегодня стоят масштабные задачи. В своем выступлении первый заместитель Главы арктического региона подчеркнул, что параллельно с техническим переоснащением авиакомпании «Ямал» (напомним, за 2012 год парк а/к "Ямал" обновился на 70% - на смену самолетам Ту-134 и Як-40 пришли лайнеры Airbus и Boeing, а также 18 самолетов CRJ-200), округ приступил к реализации целевой программы «Развитие аэропортов на территории ЯНАО на 2012-2020 годы». В рамках этой программы будет проведена реконструкция аэропортов в Надыме, Салехарде, Новом Уренгое, Тарко-Сале. В Красноселькупе, помимо реконструкции здания аэропорта,  по сути, строится новая взлетно-посадочная полоса. Кроме того, в округе появятся более 20 вертолетных площадок, в первую очередь в поселках Яр-Сале, Мужи, Новый Порт, Горки и Ратта.

Итогом реализации амбициозного инфраструктурно-логистического проекта к 2020 году станет: увеличение объема перевозок пассажиров через окружные аэропорты до 950,5 тыс. человек; 12,9% населения автономного округа, включая жителей труднодоступных районов, будут иметь доступ к авиаперевозкам на местных воздушных линиях. В рамках программы дополнительно построят 50 объектов наземной инфраструктуры, повышающие и уровень безопасности, и уровень комфорта для пассажиров.

Разговор о перспективах и новых высотах ямальской авиации продолжится в столице Ямало-Ненецкого автономного округа. В Салехарде 8 февраля состоятся праздничные мероприятия, которые соберут авиаторов со всех уголков региона. Устроители праздника заготовили для 450 участников торжеств необычные пригласительные - посадочные талоны и небольшой багаж - северное бортпитание.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер