У меня есть к вам вопрос!

6 февраля 2013

Встреча с жителями микрорайонов 6 и 6-Б состоялась накануне, 5 февраля, в школе № 3. Актовый зал был полон. Тон разговору задали жильцы дома № 25 по улице Молодежной. Бытовые неудобства, связанные с ветхостью жилья, доставляют жильцам немало хлопот и раздражения. Как отметил глава Администрации Александр Подорога, в перспективе этот дом подлежит сносу и жильцы будут переселены в новое комфортное жилье.

"Известно, что строящиеся квадратные метры предназначены решению главной задачи - переселению жителей города их ветхого и аварийного жилья. Для свободного рынка, предусматривающего продажу квартир, жилье в городе не строится. Если же ситуация настолько тяжела, что условия для нынешнего проживания абсолютно непригодны, - предложил руководитель, - есть возможность воспользоваться маневренным жилищным фондом. То есть, на какое-то время вам будет предложено жилье более комфортное, нежели ваше. Но я не припомню ни одного обращения ко мне подобного рода". Желающих не нашлось и на этот раз, очевидно, жильцы решили все же дожидаться переселения в новые строящиеся дома.

Вопросы установки общедомовых приборов учета и снятия показаний, с которыми не согласны некоторые из счастливых обладателей новых квартир, также требовали ответа, как и тема качественной сдачи новых зданий строительными организациями. Кроме того, разговор зашел и о расчистке городских улиц и внутридворовых проездов, об оплате за детские сады в актированные дни, о жилье для молодых специалистов, о правах и обязанностях собственников жилых помещений, о перспективе Соснового Бора, об оценке президентом Владимиром Путиным деятельности ЖКХ. Не обошли стороной и тему неплательщиков – общий долг за потребленные жилищно-коммунальные услуги составляет порядка 117 миллионов рублей, что сказывается на развитии коммунальных предприятий. Тем не менее, услуги, обеспечивающие комфортное проживание, а это  свет, отопление и водоснабжение,  получают  без исключения все жители города.

Актуальным оказался вопрос службы участковых инспекторов. По мнению выступавших, в этой части решаются далеко не все проблемы: людей беспокоят вопросы правомерности найма квартир и комнат, что влияет на показатели общедомовых приборов учета, а также разгульный образ жизни своих соседей.

Разговор, продолжавшийся около двух часов, показал, по мнению участников, необходимость подобных встреч.

«Жители города должны знать, что они вправе задать власти любой вопрос. Более того, ответы должны прозвучать недвусмысленно и завуалированно, а четко и ясно, – резюмировал итоги встречи глава Администрации. – Разговор в формате открытого диалога можно назвать традицией, которая обязательно будет иметь продолжение.  Понимаю и принимаю актуальность, обозначенную в ходе встречи жителями  микрорайонов 6 и 6Б – это, в первую очередь, вопросы переселения и все, что с ними связано. Уверен, что жилищную проблему разрешит выполнение важной задачи – к 2015 году мы планируем ввести более 40 тысяч квадратных метров нового жилья. О ближайших перспективах в этой части  мы обязательно расскажем на страницах общественно-политической газеты «Наш город». Также отмечу, что на встрече присутствуют  практически все руководители учреждений культуры и спорта, здравоохранения, образования, коммунальной сферы, которые готовы ответить на вопросы жителей и разъяснить различные ситуации».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер