Госавтоинспекция откроет водителям «Мобильный доступ»

1 февраля 2013

МВД России планирует запустить инновационную систему, при помощи которой автовладельцы и сотрудники ГИБДД смогут общаться при помощи смс-сообщений и интернета. Тестирование системы начнется в следующем году.

На разработку программного обеспечения предполагается потратить около семидесяти миллионов рублей. Как сообщается на сайте «Известий», речь идет о системе «Мобильный доступ ГАИ», которая позволит водителям и сотрудникам дорожной инспекции в режиме реального времени обмениваться данными. Например, в случае ДТП автовладельцы смогут отправить сообщение о происшествии и получить информацию о времени прибытия экипажа ДПС. Послать сообщение, которое будет содержать точные координаты места происшествия, можно будет как через смс-сообщения, так и при помощи веб-интерфейса на специальном сайте. Система также предусматривает предоставление водителям информации о неоплаченных штрафах, сведений о пробках и особенностях дорожной обстановки.

В МВД считают, что такая система поможет сократить время прибытия нарядов ДПС к месту аварии, а также упростить оформление дорожно-транспортных происшествий. Инспекторам ГИБДД для удобства работы планируется выдать планшетные компьютеры.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер