Правительство Ямала рекомендовало муниципалитетам расширять услуги «одного окна»

1 февраля 2013

Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа принято постановление об утверждении перечня муниципальных услуг, предоставление которых рекомендуется организовать в многофункциональных центрах (МФЦ) по принципу «одного окна».

Рекомендуемый перечень содержит десятки различных услуг населению по нескольким основным направлениям. Так, в разделе «Услуг в сфере имущественных и земельных отношений» муниципалитетам рекомендуется посредством «одного окна» в рамках действующего законодательства РФ осуществлять бесплатную передачу в собственность граждан РФ жилых помещений муниципального жилищного фонда, заключать договоры о передаче приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования, утверждать и выдавать схемы расположения земельного участка на кадастровом плане. В муниципальных МФЦ рекомендовано также выдавать копии (дубликаты) правоустанавливающих документов на землю, предоставлять земельные участки в собственность, в пользование, в аренду, выдавать информацию  об объектах недвижимого имущества, принимать заявления и документы многодетных семей на приобретение земельных участков, ставить на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, осуществлять другие услуги.

В сфере автотранспорта и дорожного хозяйства в муниципальных МФЦ предлагается выдавать разрешения на автомобильные перевозки тяжеловесных грузов по маршрутам, проходящим по  дорогам местного значения, предоставлять пользователям автодорог местного значения информации о состоянии дорог.

Среди рекомендованных услуг в сфере образования – прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в детсады, предоставление информации об организации бесплатного дошкольного, начального, общего, среднего общего образования и дополнительного образования на территории муниципального образования.

В сфере культуры в МФЦ можно будет получить информацию о времени и месте проведения театральных представлений, филармонических и эстрадных концертов и гастрольных мероприятий театров и филармоний, киносеансов.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства рекомендовано оказывать услуги по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания. Организовать прием документов и выдачу решений о переводе (или об отказе) в переводе жилого помещения в нежилое, о согласовании переустройства и перепланировки помещений, предоставление информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг населению и другие услуги.

В постановлении также приведен обширный перечень рекомендованных услуг в сфере строительства, в сфере недропользования, водопользования, лесопользования, в торговле и других. Например, приём жалоб потребителей о ненадлежащем качестве товаров (работ, услуг).

В документе говорится, что органам местного самоуправления рекомендовано принять меры по организации предоставления в ГУ ЯНАО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» муниципальных услуг, включённых в перечень.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер