Комендантский час на спиртное

1 февраля 2013

2013 год, который пройдет под покровительством Черной водяной змеи, в России начался с ужесточения законов о реализации «зеленого змия». Нововведения в первую очередь коснулись пива и напитков, изготавливаемых на его основе, приравняв их к алкоголю.

Стоит отметить, с начала года минимальная цена на водку составила 170 рублей. Бутылка объемом 0,5 литра не может стоить меньше этой суммы. Минимальная цена на коньяк составила 280 рублей.

Закон, запрещающий продавать спиртные напитки крепостью выше пяти градусов с 23.00 до 8.00 по местному времени, вступил в силу еще в прошлом году. С начала 2013 года этот запрет распространился и на алкоголь с содержанием этилового спирта менее пяти процентов. То есть закон теперь запрещает организациям и индивидуальным предпринимателям торговать в ночное время любым видом спиртного.

По словам начальника отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации города Ирины Стебуновой, в связи с этим нововведением некоторые предприниматели, торгующие пивом и пивными напитками, сократили время работы своих торговых точек, так как основной доход в ночное время суток они получали от продажи слабоалкогольных напитков.

Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю спиртным, должны иметь в хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде стационарные торговые объекты и складские помещения. Иными словами реализация алкогольных напитков в ларьках и других передвижных сооружениях запрещена.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» №5 от 31 января 2013г.                          

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер