«Генеральная уборка» острова Белый продолжается

31 января 2013

На Ямале, согласно решению Губернатора округа Дмитрия Кобылкина, экологические экспедиции по санитарной очистке острова Белый в 2013 году продолжатся. В конце февраля – начале марта будет осуществлена разведка маршрута доставки груза «Лабытнанги – Бованенково – пролив Малыгина – остров Белый».

Планы экспедиции на 2013 год значительно расширены. Экспедиция будет разбита на два этапа – зимний и летний. Срок проведения летнего этапа будет увеличен и в общей сложности составит два месяца, а работа будет организована в три тематических сезона.

На острове предстоит масштабная кропотливая и трудоёмкая работа. Сейчас загодя ведётся активная подготовка к реализации зимнего этапа экспедиции, основная цель которого – доставить на остров необходимую технику и оборудование, провести предварительные очистительные работы в условиях замерзшего тундрового покрова, которые невозможно сделать в летние месяцы без ущерба для природы.

Уже произведена закупка части необходимой техники, ведётся работа по получению необходимых лицензий и разрешений на планируемую деятельность. Параллельно проводятся переговоры с представителями коммерческих предприятий по вопросам возможного сотрудничества, ведётся совместная работа с профильными федеральными органами государственной власти.

Набирает темпы и организация летнего этапа экспедиции. В ближайшее время на сайте департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа начнёт работу специальный раздел, где все желающие смогут ознакомиться с условиями её проведения, а также оставить заявку на участие.

Координатором проекта является департамент международных и внешнеэкономических связей округа. Основными партнёрами выступают ООО «Арктическая экологическая экспедиция» и НО «Фонд «Сотрудничество Ямала».

Остров Белый – территория государственного экологического заказника и самая северная территория автономного округа.
По словам Главы региона Дмитрия Кобылкина, «Навести порядок у себя дома – это наша обязанность. Тем более что мы так много запланировали и уже приступили к реализации программ по сбережению арктической природы, по развитию традиционных отраслей коренных народов, по сохранению культуры тундровиков. Будет фактория, будет жизнь на острове, – уверен Губернатор округа. – Туда придут представители коренного населения, которые лучше нас знают, как относится к природе. Но для их жизни и нормальной работы нужно создать необходимую инфраструктуру: фельдшерско-акушерские пункты, столовые, пекарни и складские помещения. Всё это нужно начинать делать незамедлительно. Тем боле  что на острове располагались святилища главных духов-хранителей Ямальских ненцев…Охотников до Арктики достаточно. И наш остров Белый – после генеральной уборки на нём – должен быть, действительно, Белым», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Для справки: Остров Белый находится в Карском море, отделён проливом Малыгина от полуострова Ямал. Входит в Ямало-Ненецкий автономный округ. Площадь 1900 км², высота до 12 м. Поверхность покрыта тундровой растительностью. На острове много озёр. Северное и восточное побережье низкое, песчаное, на западном и южном берегу местами встречаются обрывы до 6 м высотой.

С 30-х годов прошлого века здесь работает полярная гидрометеорологическая станция. Ранее здесь располагалась воинская часть. На острове накопилось много мусора: постройки, которые пришли в негодность, останки техники, цистерны из-под топлива, части метеорологических ракет и др.

В 2012 году на острове активно работали группы экологических экспедиций. В августе группа из 13 добровольцев, сформированная Правительством ЯНАО, была направлена на остров Белый. Перед отрядом была поставлена задача оценить масштаб загрязнения и очистить территорию острова от мусора, который скопился за вторую половину прошлого века.

За время активной деятельности волонтеров на острове было убрано более 1000 бочек, около 75 тонн металла, очищено от загрязнений 6 000 квадратных метров площади, вывезено около 40 кубических метров мусора.

Однако, по результатам оценки экологического состояния территории, проведенной участниками экспедиции, за этот год очищено не более 20 процентов всей площади загрязнения острова.

По материалам Пресс-службы Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер