Ямал – среди самых «интернет-продвинутых» регионов России

23 января 2013

Шесть из десяти жителей Ямало-Ненецкого автономного округа пользуются сетью Интернет, это один из лучших показателей в России. Таковы выводы исследований, проведенных экспертами РИА Рейтинг на основании данных Росстата. В соответствии с рейтингом по доле пользователей сети Интернет, на первом месте, согласно расчетам экспертов, расположился город Москва, где регулярно или периодически Интернетом пользуются 71,9% населения.

В пределах статистической погрешности от Москвы расположился Санкт-Петербург с долей пользователей всемирной сети в 71,3%. Лидерство обеих столиц эксперты объясняют высокими доходами населения, компактностью проживания, развитой инфраструктурой и высокой концентрацией бизнеса. В первую десятку рейтинга вошли Ямало-Ненецкий (60%) и Ханты-Мансийский (59,3%) автономные округа, Тюменская (57,8%), Архангельская (57,8%) и Челябинская области (56,3%). Эти регионы вполне способны конкурировать по доле пользователей с государствами Европы. В целом по России доля пользователей Интернета составляет 46,9%.

В 35 регионах из 83 ситуация лучше, чем в среднем по стране, при этом выше 50% уровень охвата Интернетом населения только в 25 регионах страны (годом ранее - вообще только в 8), сообщает агентство. Эксперты РИА Рейтинг отмечают, что взаимосвязь между долей пользователей Интернета и уровнем доходов населения или положением региона в комплексном рейтинге социально-экономического развития в регионах есть, но она не всегда абсолютная. Например, высокие места нефтегазового Ямала можно было бы связать с высокими доходами населения, но, например, в Республике Карелия процент населения, пользующегося Интернетом выше, хотя доходы населения здесь низкие. Согласно карте РИА Рейтинг, Ямало-Ненецкий автономный округ занимает второе место в России по доле пользующихся компьютером. На Ямале этот показатель составляет 71,6%, и уступает лишь Мурманской области (72,5%). В Тюменской области этот показатель равен 64%, в ХМАО 63,6%.

Рейтинг основывался на официальных данных Росстата по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 2011 году. Исследование проводилось на основании ранжирования регионов по сумме показателей, полученных в результате исследования Росстата. Напомним, что развитие коммуникаций, информационных и космических технологий – среди приоритетных задач руководства региона. По словам первого заместителя директора департамента информационных технологий и связи ЯНАО Владимира Давыдова, основные усилия профильного департамента в минувшем году были направлены на реализацию проектов по развитию информатизации в здравоохранении и созданию электронного Правительства региона, в первую очередь, по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению в электронном виде. Большое значение сотрудниками департамента придаётся повышению уровня компьютерной грамотности населения и улучшению качества работы глобальной сети Интернет.

Количество абонентов широкополосного доступа к Интернету только за минувший год на Ямале выросло на 14%. Операторы активно модернизируют сети для оказания качественных услуг. Потребление трафика увеличилось в 22 раза, объем платных услуг - на 0,9%. В настоящее время ведутся работы по прокладке оптоволоконной линии до района окружной столицы. Сейчас оптическая магистраль дошла до Надыма, обеспечив тем самым 70% населения округа качественной Интернет-связью. «Мы уже смело говорим о конкуренции. Если в прошлый год магистрали строил только ОАО «Ростелеком», то на сегодняшний день это 2-3 крупных игрока. В 2013 году мы обеспечим магистралями все города окружного значения и райцентры», – заверил Владимир Давыдов.

Департаментом также реализуется ряд специальных программ. Среди них – программа по внедрению комплексной системы безопасности Ямала. Кроме того, с использованием системы ГЛОНАСС создана региональная навигационная система, которая позволит отслеживать движение транспорта, коммерческие пассажирские перевозки и перевозку опасных грузов. Также разработана система, позволяющая "отслеживать" семьи тундровиков-кочевников, ведущих традиционный образ жизни. «Мы не только кратно сократим время реагирования на потребности людей в помощи, но и оперативно сможем уведомлять население о надвигающихся природных явлениях или техногенных катастрофах, а также получать от них информацию с точными координатами лесных пожаров, аварий и т.д.», – разъяснил представитель департамента.

Тестирование системы в реальных условиях будет проведено в первом квартале 2013 года. До конца следующего года запланирован переход к массовому применению устройств связи. Развитию коммуникаций и цифровых технологий уделено значительное внимание в Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер