Грипп в России: эпидпорог превышен в 8-ми регионах

23 января 2013

В России начался рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом заявил во вторник глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "В целом на территории России регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Но мы отмечаем серьезную активизацию, четвертая неделя января будет более заметна с точки зрения подъема заболеваемости", — сказал он.

По словам Онищенко, по итогам прошлой недели эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ превышены в 8 субъектах РФ — Рязанской, Новосибирской областях, Башкирии, Татарстане, Чувашии, Якутии, Алтайском крае и Санкт-Петербурге. Кроме того, сказал глава Роспотребнадзора, эпидпороги по гриппу и ОРВИ превышены в трех городах — Калининграде, Екатеринбурге и Салехарде.

По данным главы Роспотребнадзора, в России среди всех простудных заболеваний грипп в настоящее время составляет 3, 6%, в основном, россияне болеют вирусами парагриппа, РС — и аденовирусами. Ранее Геннадий Онищенко заявлял, что ежегодно простудой болеют до 30 млн российских граждан.

 Источник: ИИ «NewsProm.Ru»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер