В России вводят профстандарты: для начала — для учителей

22 января 2013

К февралю в России появится первый профессиональный стандарт — учителя, от него и будет "плясать" зарплата. Как сообщила в интервью заместитель министра труда и соцзащиты Любовь Ельцова, Минтруд России уже подготовил план разработки профессиональных стандартов до 2015 года. В нем расписан график появления новых критериев трудовой классификации.

"Есть прямое поручение правительства. Первым мы планируем разработать профстандарт учителя. До февраля он должен пройти общественное обсуждение и быть утвержден", — отметила она, подчеркнув, что пока не известно, какая профессия станет второй, сменившей простандарт. "Многое зависит от активности бизнес-структур. Мы сейчас взаимодействуем с объединениями работодателей, с профессиональными сообществами, информируем их о готовящейся работе. Планируется, что в Минтруд России будут поступать заявки о том, что разрабатывается тот или иной стандарт. Поэтому сейчас трудно предположить, кто именно начнет работу в кратчайшие сроки. Планируем, что происходить это будет равномерно", — прокомментировала госслужащая.

Известно, что профессиональный стандарт будет охватывать сразу несколько сквозных групп профессий. И будет предложена система разрядов, классов. Система же оплаты труда, как и сейчас, будет выстраиваться локальным актом работодателя. В этом году планируется разработать 110 стандартов для рабочих в сферах добычи полезных ископаемых, энергетики, промышленности. А область здравоохранения обогатится на 20 стандартов.

Всего Россия намерена потратить на разработку системы современных профстандартов 400 миллионов рублей за два года. В Канаде на это ушло 118 миллионов долларов (это примерно 3, 5 миллиарда рублей), в Германии — 26 миллионов (в рублях — 780), в Нидерландах- 76 миллионов (2, 3 миллиарда). А пока россияне трудятся по единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, составленному в 1984–1985 годах.

Источник: "Российская газета"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер