На Ямале развивается театральное дело

21 января 2013

На Ямале утверждена концепция долгосрочного развития театрального дела на период до 2020 года. Документ был разработан окружным департаментом культуры на основе положений федеральной концепции социально-экономического развития и развития театрального дела в Российской Федерации на аналогичный период.

Главной целью ямальской концепции является обеспечение динамичного развития театрального дела в регионе, как в традиционных для России формах, так и с использованием инновационных подходов и мирового опыта в этой сфере.

В настоящее время на Ямале государственные и муниципальные театры отсутствуют, действует единственный профессиональный театральный коллектив «Северная сцена» на базе новоуренгойского учреждения культуры.

По информации профильного департамента, тем не менее, при культурно-досуговых учреждениях округа работает 64 любительских театральных коллектива с общим количеством участников -  935 человек. Из них 37 детских, 13 молодежных и 14 коллективов для взрослого населения. Большая их часть (36 любительских театральных коллективов) работают на базе сельских домов культуры.

Также в некоторых муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры функционируют театральные отделения с общим количеством участников 106 человек.

Для обеспечения деятельности театральных коллективов Ямала в регионе действует 83 культурно-досуговых учреждения с учетом филиалов, располагающихся в 77 зданиях, из которых более 35% требуют капитального ремонта. При этом многие учреждения культуры не имеют полноценной световой и звуковой аппаратуры, необходимой для качественной работы театральных коллективов, а костюмы и декорации для спектаклей (миниатюр) зачастую изготавливаются участниками любительских коллективов самостоятельно.

Специалисты отмечают, что реализация разработанной концепции позволит заложить основу для формирования в округе сети государственных и муниципальных театров, обеспечить финансовую поддержку творческого потенциала и доступ к театральному искусству, а также укрепить материально-техническую базу учреждений культуры, поддержать любительское театральное искусство, укрепить межрегиональные культурные связи и связи самодеятельных коллективов с профессиональными деятелями театра.

Использование разработанных на основании принятой концепции региональных и муниципальных программ по поддержке театрального дела будет способствовать созданию и функционированию в округе профессиональных театральных коллективов. Не менее чем в два раза будет увеличено общее количество гастрольных спектаклей, при этом спектакли детского и подросткового репертуара будут составлять не менее 20%. Предполагается также совершенствование работы любительских театральных коллективов, повышение их профессионального уровня, обеспечение грантовой поддержки, увеличение постановок детского репертуара и спектаклей для подростков. Кроме того, планируется реконструкция и реставрация зданий и помещений, модернизация оборудования, создание комфортной среды, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, в культурно-досуговых и иных учреждениях сферы культуры, являющихся основными площадками сценического показа.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер