Зима – не повод успокаиваться

21 января 2013

В департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа начата активная подготовка к сезону лесных пожаров 2013 года. Специалисты начали верстать основной документ организации охраны лесов от пожаров – сводный План тушения лесных пожаров на территории округа.

План включает в себя комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения лесных пожаров, ограничение их распространения, снижение пожарной опасности, повышение устойчивости лесов, своевременное обнаружение и тушение.

План формируется ежегодно. Сначала разрабатываются территориальные планы, в которых определяются силы и средства, которые в случае чрезвычайных ситуаций необходимо задействовать от лесопользователей, правоохранительных органов, МЧС, предприятий и организаций, добровольцев. Разрабатываются схемы оповещения, мобилизации и действий всех участников. В дальнейшем территориальные планы проходят проверку в департаменте природно-ресурсного регулирования, и на их основании формируется региональный план, который в дальнейшем отправляется на рассмотрение в Рослесхоз и после этого утверждается Губернатором автономного округа.

 «Работа по формированию территориальных планов тушения лесных пожаров началась в лесничествах сразу с окончанием пожароопасного сезона в прошлом году, – сообщил заместитель начальника управления лесных отношений департамента природно-ресурсного регулирования Олег Вакуленко, – Процесс трудоёмкий: необходимо уточнить ситуацию, выявить потенциальные силы и средства, на которые в случае чрезвычайных ситуаций можно будет опереться. Тщательно изучается, анализируется и учитывается опыт минувших сезонов. Для этого организуются встречи с руководителями силовых структур, с органами местного самоуправления.  Делается всё для того, чтобы по возможности не допускать возникновения пожаров. Максимально быстро и эффективно ликвидировать любые чрезвычайные ситуации, не допустив потери материальных ценностей и главное – не допустить угрозы жизни и здоровью ямальцев».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер