Ростелеком приступил к строительству сети 3G на Ямале

21 января 2013

Ямало-Ненецкий филиал ОАО «Ростелеком» приступил к монтажным работам по установке оборудования в рамках строительства сети мобильной связи третьего поколения 3G. Сеть 3G в автономном округе создается в соответствии с принципом LTE Ready, что позволит при минимальных доработках использовать её для быстрого развертывания сети следующего поколения - 4G (LTE).

Федеральную лицензию на строительство сети LTE Ростелеком получил в июле прошлого года. В перспективе в регионе будет создана мультистандартная сеть, объединяющая преимущества второго (2G), третьего (3G) и четвертого (4G) поколений сотовой связи, - сообщили в ямальском филиале компании.

«Сеть 3G от Ростелекома в регионе планируется к запуску в коммерческую эксплуатацию во втором квартале этого года. Сейчас Ростелеком - лидер на рынке услуг мобильной связи Ямала и запуск сети 3G позволит повысить конкурентоспособность сети и укрепить достигнутые позиции. Высокоскоростная мобильная передача данных выведет на новый уровень качества и удобства интернет-серфинг, использование мобильных карт и навигации, общение в социальных сетях, мобильное телевидение, обмен большими объемами информации», - сообщил директор Ямало-Ненецкого филиала ОАО «Ростелеком» Олег Ефремов. По его словам, после завершения строительно-монтажных работ, установки программного обеспечения и завершения опытно-промышленной эксплуатации Ростелеком планирует предоставлять пользователям мобильный интернет на скорости до десяти мегабит в секунду.

Источник: ИА «Севр-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер