Готовимся к ЕГЭ

18 января 2013

По информации департамента образования Ямала, в регионе начался прием заявлений на участие в мае-июне 2013 года в едином государственном экзамене.

Подать заявление необходимо до 1 марта текущего года, с указанием предметов, которые предполагает сдавать участник ЕГЭ. При этом выбор должен быть основан на перечне вступительных испытаний в вуз по каждой специальности.

Напомним, что до 1 февраля на официальных интернет-сайтах высших учебных заведений будут опубликованы перечни направлений подготовки (специальностей), на которые вуз объявляет прием, и перечни вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому из направлений подготовки, а также правила приема в заведения.

Специалисты рекомендуют выбирать для сдачи ЕГЭ большее количество предметов, чтобы иметь более широкий выбор при поступлении.

Также важно определиться с выбором предметов своевременно, так как после 1 марта заявления приниматься не будут, а для изменения перечня выбранных предметов потребуются веские основания (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально). В этом случае участник ЕГЭ должен будет подать заявление в Государственную экзаменационную комиссию Ямала не позднее, чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

В установленный же срок заявление для участия в ЕГЭ школьники и студенты учреждений начального и среднего профессионального образования могут подать в своем учреждении. Выпускники прошлых лет, проживающие в городах или в районных центрах, подают заявление в муниципальный орган управления образованием. А жители поселков, не относящихся к административным центрам, могут обратиться по месту жительства в общеобразовательное учреждение, в котором осуществляется одиннадцатилетнее обучение.

Более подробно с адресами мест приёма заявлений на сдачу единого государственного экзамена в мае-июне 2013 года можно ознакомиться на сайте окружного департамента образования (http://www.yamaledu.org), а также на сайтах муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере  образования, и страницах окружной газеты «Красный Север».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер