Капитал молодого специалиста

18 января 2013

Специалисты центра занятости населения с этой категорией граждан работают активно. Окружная долгосрочная целевая программа "Содействие занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011-13 годы" позволяет трудоустроить молодых безработных и тех, кто окончил профессиональное учебное заведение.

По последним данным центра занятости в Муравленко 212 безработных молодых людей, а доступных вакансий для них представлено 367. Но, к сожалению, многие рабочие места подходят не всем. С 2012 года на Ямале реализуется проект "Капитал молодого специалиста". По сути это средства окружного бюджета для реализации мер государственной поддержки, обеспечивающие трудоустройство выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. Претендовать на него могут лица в возрасте до 25 лет, проживающие на территории ЯНАО и окончившие обучение по образовательным программам начального и средне-профессионального образования.

Считается, что молодежь - одна из самых незащищенных категорий населения, которую необходимо стимулировать и поощрять. Сегодня муравленковские работодатели отдают предпочтение выпускникам высших учебных заведений. Несмотря на это, не менее успешны и те, кто получил начальное и среднее профессиональное образование. Специалисты утверждают, что пока большого спроса на получение сертификатов нет.  Так, в 2013 году на капитал молодого специалиста претендует только один человек.

По условиям программы Центр занятости при трудоустройстве на постоянное место работы гарантирует по договору компенсировать затраты работодателя на выплату заработной платы вместе с налогами в течение первых 6 месяцев работы соискателя.

Проект реализуется в рамках окружной целевой долгосрочной программы "Содействие занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011-13 годы". Кроме него, проводятся мероприятия по стажировке и выполняется программа по трудоустройству выпускников вузов. В совокупности это помогает молодежи Муравленко чувствовать себя увереннее.

Источник: Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер