Пока не грянул грипп

18 января 2013

С острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в своей жизни сталкивались, пожалуй, все. Грипп и ОРВИ – схожие заболевания и по способу заражения, и по основным проявлениям, однако, это не одно и то же. Грипп - это острая инфекция дыхательных путей (респираторное заболевание), вызываемая вирусами гриппа А или В, и способная приводить к массовым вспышкам почти ежегодно. Чаще всего им заболевают осенью и зимой. Поэтому очень важно знать «врага» в лицо: чем он опасен и как от него защититься.

«Среди населения города зарегистрированных случаев гриппа нет, - комментирует врач-инфекционист детской поликлиники Диляра Рафикова. – Ежемесячно в Муравленко проводится забор анализов на исследование вируса А (H1N1), которые направляются в вирусологическую лабораторию города Ноябрьска».

Симптомы гриппа обычно появляются на 1-3 день после заражения. Заболевание почти всегда начинается внезапно: грипп просто «валит с ног». «Основные проявления гриппа - высокая температура, до 40 градусов, которая держится в течение трех и более дней, кашель, боли в мышцах и суставах, головная боль и слабость, - рассказывает Диляра Шамильевна. – Кроме того, появляются заложенность носа и боль в горле. При наличии таких симптомов необходимо сразу же обратиться к врачу. Поскольку грипп опасен осложнениями - пневмонией и менингитом в первую очередь».

Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции - воздушно-капельный. Также возможен и контактный путь передачи, например, через предметы обихода.

По словам Диляры Шамильевны, существуют два метода профилактики гриппа - специфический и неспецифический. «К специфической профилактике относится вакцинация, которая в нашем городе проводится ежегодно, - говорит врач-инфекционист. – С осени 2012 года и по настоящее время детям вводится препарат «Гриппол плюс», а взрослому населению – «Гриппол». Это эффективная защита от вируса гриппа А и В».

Неспецифическая профилактика включает в себя соблюдение нескольких правил. «В период повышения заболеваемости гриппом необходимо ограничить посещение массовых мероприятий, мест большого скопления людей. Особенно для детей, которые заболевают быстрее и переносят грипп тяжелее, - отмечает Диляра Шамильевна. – Кроме того, нужно соблюдать правила гигиены: чаще мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком».

По словам врача-инфекциониста, нужно полноценно питаться: употреблять продукты, богатые природными фитонцидами и антиоксидантами: лук, чеснок, клюкву, бруснику, лимон, и принимать витамины А, Е, С. Отдых тоже является хорошим способом профилактики - спать нужно не менее 8 часов в сутки. Кроме того, необходимо проветривать рабочие и жилые помещения ежедневно в течение 10 минут.

«При выходе на улицу или непосредственно перед контактом с больным необходимо слизистые оболочки носа обработать оксолиновой или вифероновой мазью, - советует Диляра Рафикова. - По возвращении домой обязательно промыть полость носа солевым раствором на основе морской воды. Это поможет избежать передачи вируса воздушно-капельным путем».

Согласно информации, предоставленной Роспотребнадзором, с 9 по 13 января в ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» за медицинской помощью с диагнозом «ОРВИ» обратились 186 человек, из них 118 – дети в возрасте до 14 лет, 13 – подростки 15-17 лет, 55 - в возрасте 18 лет и старше.

На Ямале за последнюю неделю зафиксировано более 2 700 болеющих гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Из них 104 человека госпитализированы.

Общественно-политическая газета «Наш город» № 3 от 17 января 2013 г.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер