10 марта 2013 года - дополнительные выборы

18 января 2013

Жители десятого избирательного округа будут голосовать за нового депутата Городской Думы.

В связи с досрочным прекращением полномочий одного из депутатов Городской Думы пятого созыва в Муравленко назначены дополнительные выборы в местный парламент. Согласно Уставу муниципального образования интересы горожан должны представлять 20 депутатов, на данный момент действующих только 19. О том, как будут организованы дополнительные выборы, - в интервью с председателем территориальной избирательной комиссии города Муравленко Русланом Франчуком.

- Руслан Александрович, в чем особенность предстоящих выборов?

- Напомню, что это дополнительные выборы депутата в Городскую Думу V созыва. Дата их проведения – 10 марта 2013 года – была назначена на внеочередном заседании Городской Думы, состоявшемся 10 декабря 2012 года. Своеобразие довыборов заключается в том, что голосуют не все избиратели города, а только те, которые проживают в данном округе. В марте жителям многомандатного избирательного округа № 10 предстоит выбрать депутата.

- Как будет проходить процедура голосования?

- Право голоса имеют граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту проживания в муниципальном образовании город Муравленко и достигшие 18-летнего возраста. На территории многомандатного избирательного округа № 10 зарегистрировано 2800 избирателей. В день голосования каждый избиратель при предъявлении паспорта получит бюллетень.

- Как организована процедура голосования для лиц с ограниченными возможностями здоровья?

- Мы всегда создаем условия, чтобы эта категория граждан, а также люди пожилого возраста, те, кому сложно передвигаться по городу, могли проголосовать дома. Если же избиратель пожелает проголосовать на избирательном участке, то в этом случае ему будет предоставлен спецтранспорт и помощь волонтеров.

- Кто обеспечит безопасность избирателей во время выборов?

- В целях безопасности горожан в средней школе № 4, где расположен избирательный участок многомандатного избирательного округа № 10, будут установлены арочные металлодетекторы. За обеспечение правопорядка на избирательном участке будут отвечать представители силовых структур.

- Впервые в городе при проведении выборов будет использован комплекс обработки избирательных бюллетеней. Что это такое?

- Действительно, будет использоваться электронный аппарат - комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Эта система используется в нашем городе впервые в тестовом режиме. Комплекс обеспечивает автоматизированный прием и обработку бюллетеней, ведет их подсчет, осуществляет формирование протокола УИК об итогах голосования.

- Какие мероприятия пройдут на избирательном участке в этот день?

- По традиции будет организована продажа кондитерских изделий. Кроме того, планируются и культурные мероприятия. Приглашаем всех жителей многомандатного избирательного округа № 10 прийти 10 марта на избирательный участок и проголосовать, проявив тем самым свою активную гражданскую позицию.

Источник: Светлана Грищенко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер