Профилактика гриппа

15 января 2013

На Ямале ожидается скачок заболеваемости ОРВИ. Прогнозирует резкое увеличение количества заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом и главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. По его словам, в первую очередь это будет связано с окончанием школьных каникул. Пока же в регионе ситуация с сезонной заболеваемостью остается стабильной.

За прошедшую неделю с признаками ОРВИ в городские учреждения здравоохранения обратились более 100 человек. Четверо пациентов госпитализированы в стационар. Наиболее высокому риску подхватить инфекцию подвержены беременные, люди преклонного возраста и дети - их среди заболевших большинство.

Так, из 103 обратившихся  зарегистрировано 47 случаев заболевания. Больше половины заболевших - это дети. В период сезонного роста заболеваемости врачи обращают внимание на то опасность заболевания гриппом. Эта болезнь занимает первое место в мире среди причин смертности от вирусных инфекций и дает осложнения в виде пневмоний, миокардитов вирусной этиологии, отитов и синуситов.

При резком увеличении числа заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями и, в частности, гриппом, в Муравленко будет введен карантин. Ограничительные мероприятия включат в себя контроль наличия запаса в городе противовирусных, антибактериальных средств и препаратов, своевременную изоляцию больных с симптомами гриппа и ОРВИ в стационарах, функционирование фильтров в учреждениях здравоохранения, надомное обслуживание населения врачами. Но пока, как утверждают медики, гриппа в Муравленко нет. В поликлиниках города и стационаре ежемесячно проводится отбор проб анализов для выявления вируса.

Мониторинг по заболеваемости с проводится и в учреждениях образования города. В случае превышения эпидемического порога, дети дошкольного возраста, не привитые от гриппа, не будут допускаться в образовательные учреждения. Школы вынуждены будут закрыть на карантин в случае отсутствия 30% от общей численности учащихся. Если говорить о правилах профилактики гриппа, то они общедоступны. Для того, чтобы не заболеть, необходимо соблюдать правила личной гигиены, ограничить посещения мест с массовым скоплением людей и меньше пользоваться общественным транспортом. Если нужно посетить больницу, не забывайте надевать маску. И, конечно же, помните об укреплении иммунитета. Лук, чеснок и цитрусовые помогут организму подготовиться к вирусным атакам.

Источник: Надежда Деминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер