"Вопрос дня"

27 декабря 2012

В отделе пенсионного фонда прошла ежемесячная акция «Вопрос дня». Горожане могли задать интересующие вопросы по правилам исчисления стажа работы в районах Крайнего Севера и условиях софинансирования пенсий.

Каждый работоспособный человек, начиная с 2002 года, может самостоятельно определять размер своей будущей пенсии, которая зависит от многих параметров, но неизменной величиной остаётся трудовой стаж.

Руководитель группы назначения отдела пенсионного фонда РФ в городе Муравленко Юлия Гойник: "В соответствии с законодательством Российской Федерации, мужчинам, для выхода на пенсию в 55 лет, необходимо иметь 25 лет общего стажа и 15 лет северного. Женщинам - 20 лет общего стажа и 15 лет в районах Крайнего Севера. Кроме того, женщина может уйти на пенсию в 50 лет, если у неё есть не менее 2 детей и не менее 12 лет "северного" стажа".

С вопросами об исчислении стажа работы в районах Крайнего Севера в отдел пенсионного фонда обращаются как люди предпенсионного возраста, так и молодёжь. Для увеличения размера пенсии в России работает программа софинансирования. Муравленковцы уже оценили её достоинства, свои пенсионные накопления при помощи государства преумножают многие.

Заместитель начальника отдела пенсионного фонда РФ по городу Муравленко Татьяна Бахтина: "За этот год люди как никогда почувствовали, что такое накопительная часть и страховые взносы. Тем более, у нас сейчас идёт выплата накопительной части. В том числе и страховых взносов в виде дополнительных и  плюс софинансирование государством".

Срок окончания приёма заявлений для участия в этой программе подходит к концу и желающие сделать свою пенсию более достойной должны поторопиться.

Акция "Вопрос дня", проводимая работниками пенсионного фонда призвана разъяснить основы законодательства, права, обязанности гражданина и то, как можно повлиять на  размер будущей пенсии. Такая возможность будет предоставляться муравленковцам каждый месяц.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер