Пиротехника требует осторожности

27 декабря 2012

25 декабря комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в округе во главе с заместителем Губернатора ЯНАО Алексеем Булаевым обсудила превентивные меры в период подготовки и проведения новогодних праздников. Заседание прошло в режиме видеоконференции.

Были определены места для проведения централизованного запуска фейерверков в муниципалитетах и назначены ответственные лица.

«Существует необходимость еще раз разъяснить представителям ТСЖ и управляющих компаний правила обеспечения безопасности на вверенных им участках. Это нужно сделать в кротчайшее сроки. Каждый руководитель должен знать, что он несет ответственность за безопасность людей, - такое поручение Алексей Булаев дал управлению надзорной деятельности по пожарному надзору ГУ МЧС России по ЯНАО. - Задача - максимально снизить угрозу пожаров и травм от запуска пиротехнических изделий».

На территории автономного округа порядка 67 мест, где реализуется пиротехника. Эти торговые объекты проверены, выявленные нарушения устранены. Также внеплановым проверкам подверглись заведения, где запланированы праздничные мероприятия с массовым пребыванием детей. Таких 403 учреждения. По результатам проверок выявлено 13 нарушений, которые уже устранены. 

В ГУ МЧС России по ЯНАО открыт телефон «горячей линии» 4-58-21, по которому граждане в рабочее время могут сообщить информацию о фактах нарушения требований пожарной безопасности при хранении и реализации пиротехнических изделий.

В рождественскую ночь во всех культовых учреждениях будет организовано дежурство сотрудников федерального государственного пожарного надзора.

Особое внимание специалистов обращено на обеспечение пожарной безопасности общежитий, входящих в «черный список». Благодаря проведенной работе количество объектов уменьшилось с 99 до 47. Однако, несмотря на это, в них продолжают регистрироваться возгорания. Один из последних случаев зафиксирован в Новом Уренгое. Причина - неосторожное обращение с огнем при курении.

Профилактическая работа также проведена с людьми, ведущими асоциальный образ жизни. Инструктаж о мерах пожарной безопасности в быту прошли 427 человек.

На заседании обсуждался вопрос обеспечения правопорядка и мер пожарной безопасности в местах массового пребывания трудовых мигрантов. На Ямале округа зарегистрировано порядка 193 временных вагон-городков, установленных на местах строительства объектов, 667 общежитий и 52 взрывопожароопасных объекта.

Отмечена совместная работа противопожарной службы и прокуратуры. Так, в сентябре текущего года проведена профилактическая операция «Общежитие». Проверено порядка 48 общежитий, в которых проживают трудовые мигранты. Выявлено 451 нарушение требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено 30 человек.

Завершилось заседание утверждением плана мероприятий по повышению эффективности работы муниципальных образований округа в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2013 году.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер