Совет молодых ученых

27 декабря 2012

За непродолжительное время Совету удалось стать полноценным экспертно-консультативным органом, ориентированным на разработку предложений по мерам стимулирования и государственной поддержки молодых ученых и специалистов, на создание условий для их профессионального роста и социальной активности. Напомним, Совет молодых ученых при Губернаторе создан в 2012 году по инициативе департамента по науке и инновациям ЯНАО.

В его состав вошли 13 ямальцев, многие из которых уже имеют ученую степень или научное звание, работают в сферах науки и образования округа. Помимо организационных вопросов в уходящем году они приняли участие в работе Ямальского инновационного форума в Новом Уренгое, в сотрудничестве с окружным департаментом по науке и инновациям разработали предложения по решению ряда профессиональных и социальных проблем в целях привлечения молодых ученых и развития регионального научного потенциала. Впервые на соискание премии Президента РФ в области науки и инновации для молодых ученых Совет выдвинул своего представителя – инженера-нефтяника Альберта Мавлиева из Муравленко.

«В рамках научно-практической конференции «Управление Арктическими территориями на базе научных знаний» проводился круглый стол «Перспективы развития исследовательской деятельности в Арктической зоне ЯНАО», - сообщила председатель Совета, начальник отдела экспертиз и перспективных научных исследований департамента по науке и инновациям ЯНАО Галина Туманова. –  Молодые ученые из Санкт-Петербурга, работавшие в экспедиции «Ямал-Арктика 2012», поделились с членами Совета, студентами многопрофильного колледжа и старшеклассниками впечатлениями от морского похода, рассказали о проведённых исследованиях. Их сообщения вызвали большой интерес участников круглого стола, предложивших провести аналогичные мероприятия и в других муниципалитетах».

В планах на 2013 год - разработка программы по поддержке молодых ученых и специалистов Ямала, организация и участие в различных выставках и форумах, взаимодействие с градообразующими предприятиями региона и крупными организациями, занимающимися научно-исследовательской деятельностью. Молодые ученые Ямала собираются принять участие в выставке Иннопром 2013 в Екатеринбурге и международном молодежном инновационном форуме «Интерра» в Новосибирске, провести круглые столы по популяризации научной и экспедиционной деятельности среди студентов и учащихся.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер