В Муравленко открыли бронзовый барельеф легендарному нефтянику

25 декабря 2012

Сегодня, 25 декабря, в день 100-летия со дня рождения легендарного нефтяника Виктора Ивановича Муравленко в городе прошло торжественное событие - открытие бронзового барельефа, на котором увековечены портрет Виктора Муравленко и его знаменитое высказывание.

«Мы отмечаем столетие со дня рождения Виктора Ивановича Муравленко, чье имя навсегда вписано в историю России, в историю нефтяной промышленности. Самое неопровержимое свидетельство тому - наш город, построенный на Ямале и названный в честь нефтяного маршала. Сегодняшнее событие – это большая дань уважения перед трудовыми подвигами и достижениями Виктора Муравленко, это знак памяти и признания от всех жителей города» - сказал первый заместитель главы Администрации Андрей Лукьянов.

«Осваивать сибирскую нефть по плечу только людям, отказавшимся от шаблонов» - эти слова, вылитые в бронзе, принадлежат Виктору Муравленко. Как свидетельствуют его современники, Муравленко и сам был таким – неординарным, ярким, не признававшим никаких штампов, применяя в работе самые, казалось бы, рискованные подходы. И ожидания оправдывались, оживая в нефтяных фонтанах, в освоении новых территорий, в масштабном строительстве северных городов.

Отметим, что 2012 год прошел в городе Муравленко под эгидой 100-летия со дня рождения В. И. Муравленко.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер