Совет глав ЯНАО: итоги и планы

24 декабря 2012

Губернатор округа Дмитрий Кобылкин провел в Салехарде заседание Совета глав - итоговое в 2012 году. На совещании присутствовали все 13 руководителей муниципальных образований региона и члены Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Подводя итоги и рассказывая об основных задачах предстоящего года, Глава региона подчеркнул, что главным достижением 2012-го года стали позитивные перемены по всем показателям. «Строительство жилья, дорог, повышение заработных плат бюджетников, социально-экономическая стабильность – это главный итог. Задача 2013 – запустить все инвестиционно-инфраструктурные объекты, которые изменят судьбу Ямала, - сказал Дмитрий Кобылкин. - Позиция в достижении сложных задач должна быть твердой».

Рассказывая о мероприятиях предстоящего «Года народосбережения», Глава региона отметил позитивное движение самого общества - помогать реализовывать намеченное. «На Форуме «Губернаторская сотня» участники предложили создать «Стратегию Народосбережения» до 2020 года. Считаю, это начинание участников проекта со всех городов и районов округа надо поддержать на местах и впоследствии вписать в народную программу - «Стратегию развития Ямала», - обратился к Совету глав Губернатор округа.

Среди других важных задач Дмитрий Кобылкин отметил особое внимание всех глав к культурному развитию, сохранению гармоничных межэтнических отношений, соблюдению миграционного законодательства и обеспечению общественной безопасности, особенно в праздничный период. «Надежность систем жизнеобеспечения проверить лично. На каждом участке должны круглосуточно дежурить ответственные», - подчеркнул Глава региона. 

Об итогах деятельности органов местного самоуправления в муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого автономного округа в 2012 году и задачах на 2013 год доложил каждый глава.

Иван Кононенко – глава администрации города Салехард отметил не только достойно прожитый год, но и назвал первоочередные проблемы муниципального образования. Власти окружной столицы высказали озабоченность проведением капитального ремонта жилого фонда и необходимость формирования программы обеспечения жильем бюджетников.

Олег Черевко – глава муниципального образования Лабытнанги коллегу в проблемах поддержал, озвучив острую потребность строительства в городе бассейна и МФЦ – таких объектов в муниципальном образовании до сих пор нет.

Александр Подорога – глава администрации города Муравленко отчитался о благоустройстве, строительстве жилья и назвал своей основной задачей на 2013 год диверсификацию экономики, поддержку предпринимателей.

Валерий Лебедевич – глава администрации Губкинского рассказал о планах ввести в 2013 году 14 тыс. кв. метров жилья, для чего созданы все условия.

Иван Костогриз – глава администрации Нового Уренгоя вышел с предложением сформировать дополнительную программу для обеспечения жильем молодых семей.

Жанна Белоцкая – глава администрации Ноябрьска отметила незначительный спад напряженности в вопросах переселения из ветхого и аварийного жилья. Проблему, по словам Жанны Белоцкой, возможно будет максимально снять в 2013 году с вводом в эксплуатацию нового микрорайона.  

Василий Паршаков – глава Красноселькупского района подчеркнул, что «район меняется на глазах». Из основных задач он назвал – благоустройство сел, реконструкцию взлетно-посадочной полосы, капитальный ремонт жилого фонда.

Алексей Ситников – глава Надымского района рассказал о результатах объединения муниципальных образований и задачах на 2013 год, среди которых основная - благоустройство населенных пунктов.

Андрей Нестурук – глава администрации Приуральского района отметил явные изменения в вопросах строительства нового жилья и социальных учреждений.

Евгений Скрябин – глава Пуровского района назвал настоящей победой 2012 года то, что 735 семей смогли улучшить свои жилищные условия.

Александр Иванов – глава Тазовского района отметил 36-типроцентное увеличение строительства жилья в районе, появление надежных подрядчиков, проведение дноуглубительных работ, необходимость газификации.

Андрей Головин – глава Шурышкарского района рассказал, что главы поселений в начале года не очень надеялись на то, что все задуманное будет подкреплено финансированием. В итоге объемы подготовительных работ к зимнему сезону увеличились в 2,5 раза, бюджет района увеличен на треть, отсыпано 25 километров новых дорог. Проблемой и задачей на 2013 год для района остается «Чистая вода».

Андрей Кугаевский – глава Ямальского района поделился самым значительным показателем 2012 года – в районе уровень рождаемости в два раза превышает общероссийские данные. Благодаря работе по привлечению на село молодых специалистов, в район приехали 9 новых врачей. По 2013 году глава района просил обратить внимание и внести в программы строительство очистных сооружений и решение проблемы с транспортным обеспечением на водном маршруте «Аксарка - Панаевск».

В целом, работу в 2012 году главы охарактеризовали как «очень успешную и плодотворную», максимальных результатов от вложений сил текущего года во всех муниципальных образованиях ждут в 2013 году.

По окончании совещания Губернатор округа поблагодарил коллег за эффективную работу, поздравил с наступающим Новым годом и еще раз акцентировал внимание на предстоящих праздниках – «сделайте все, чтобы год для городов и районов начался без проблем, даже мелких. Обеспечьте безопасность, безаварийность». 

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер