Новые возможности северного региона

20 декабря 2012

О них рассказал первый заместитель Губернатора ЯНАО Владимир Владимиров.

- Сегодня ЯНАО переживает новую мощную волну экономического освоения. Как реализация масштабных проектов, в том числе и «Ямал - Арктика», скажется на социальном развитии региона?

- Чем больше финансовых средств инвестируется в освоение недр земли, тем эффективнее решаются социальные вопросы. В первую очередь, это создание новых рабочих мест, поступление налоговых отчислений. В этом плане территория Ямала выигрывает, а вот насколько - будет зависеть от работы единой команды Губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, Правительства РФ и тех людей, которые выстраивают диалог с властями. Конечно, можно просто получать налоги и довольствоваться этим, а можно жить и работать в содружестве, учитывая интересы не только региона, бизнеса, но и коренных народов Севера.

Сегодня в округе более 350 тысяч рабочих мест. Реализация проектов на полуострове Ямал, которые сегодня успешно финансируются, создадут еще как минимум 50 тысяч дополнительных рабочих мест. Полуостров Гыдан, на котором только началось формирование лицензионных участков, геологических и горных отводов, также в будущем даст работу многим ямальцам. Стоит отметить, что из-за своей специфики этот район больше рассчитан на привлечение нефтяников, чем газовиков, поскольку в нефтяной сфере трудозатраты выше. Каждый добытый куб газа или тонна нефти - это дополнительные налоговые отчисления в окружную казну, которые направляются на развитие Ямала, поэтому важно, чтобы тот кадровый потенциал, который существует сегодня, был в работе.

- Большая часть наших месторождений находится на третьей стадии нефтедобычи. Какая роль отводится югу округа в нынешних условиях?

- Благодаря усилиям коллективов нефтяных предприятий в этом году уровень добычи углеводородного сырья стабилизировался. Мы понимаем, что юг округа: Губкинский, Ноябрьск и Муравленко - это кадровая кладовая, которая в будущем году будет востребована в арктических северных и арктических шельфовых проектах. Это подтверждают и представители нефтегазовых компаний, среди них - «Лукойл» и «Газпром». К примеру, в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» уже реализуется северный проект, и, по словам руководителя предприятия, люди идут на север, потому что они более восстребованы там, в сложных и новых условиях развития региона.

- Ваши пожелания ямальцам в преддверии Нового года...

- Всем хочу пожелать стабильности, понимания руководства, исполнения намеченных планов и, конечно же, семейного благополучия.

Источник: Татьяна Ценарева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер