Демографическая ситуация на Ямале радует специалистов

19 декабря 2012

В ЗАГСе Ямало-Ненецкого автономного округа подтвердили, что общее количество ямальцев, появившихся на свет в 2012 году, не будет меньше прошлого года.

"Количество зарегистрированных актов о рождении стабильно увеличивается с 2006 года, сейчас оно достигло уровня 1989-1990 годов. В 2011 году зарегистрировано 8249 актов о рождении. Предполагаем, что и в текущем году эта цифра не уменьшится", - говорит руководитель окружной службы ЗАГС Елена Мякинина.

По итогам 11 месяцев в регионе зарегистрировано 7345 новорожденных, а пик рождаемости на Ямале был отмечен в 1987 году - тогда родились 9,5 тысяч детей. Число, превышающее 8 тысяч, стабильно держится с 2008-го, и это очень радует специалистов-демографов, которые отмечают успехи арктического региона в области демографической политики (ЯНАО входит в пятерку российских регионов по уровню рождаемости). Тем более, что в округе стало больше рождаться вторых, третьих и четвертых детей (доля детей, родившихся вторыми и последующими, в округе составляет почти 60% от общего количества); а для нормального воспроизводства населения нашей стране необходимо, чтобы в каждой семье было в среднем условно по 2,5 ребенка.

Для того, чтобы демография на Ямале и впредь оставалась "на высоте", власть округа инициировала разработку и принятие Комплексной программы по улучшению демографической ситуации в автономии на 2011-2013 годы и реализует План мероприятий по улучшению демографической ситуации в регионе на 2011-2015 годы. В законодательстве Ямала появились существенные изменения и дополнения, которые не только увеличили размеры пособий многодетным семьям, но и расширили сам перечень видов соцвыплат. Так, в собственность многодетным семьям предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков (не менее 0,06 га и не более 0,2 га). Действует на Ямале и другое замечательное правило, когда семьям, где воспитывается семь и более детей, а молодым семьям с пятью детьми, предоставляются соцвыплаты в размере 100% расчетной стоимости жилья (региональная программа "Жилище"). Родители, чьи дети стоят в очереди на детсад, каждый месяц получают компенсацию от 3210 до 4210 рублей в зависимости от возраста ребенка; а многодетные семьи к 1 сентября на каждого ученика от округа получают такие не лишние 3 180 рублей.

Рождаемость поощряется и единовременными выплатами от 5000 до 15000 рублей; и тем, что многодетные семьи имеют возможность оздоровиться и отдохнуть за счет окружного бюджета; а также тем, что региональный материнский капитал при рождении третьего и последующего ребенка составляет 350 тысяч; а мамам, получающим медаль "Материнская слава Ямала", положена премия в 250 тыс. рублей и т. д., и т. п.

В окружном ЗАГСе рассказали, что в последнее время экзотически-необычных имен ямальцы своим детям не придумывают. Наиболее популярными именами мальчиков остаются Артем, Александр, Кирилл и Дмитрий, у девочек - Дарья, Анастасия, Виктория, София, Мария и Полина.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер