Приз Губернатора Ямала присужден фильму "Неркаги"

18 декабря 2012

В северной столице подвели итоги II международного фестиваля неигрового кино «Арктика», который был торжественно открыт Губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным 13 декабря. Руководитель Представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге Елена Захарова вручила диплом победителя в специальной номинации от Главы Ямало-Ненецкого автономного округа "За возрождение и укрепление нравственных и духовных традиций коренных народов Севера" представителям продюсерского центра «ДСфильм» (Москва) за фильм «Неркаги» (режиссер: Екатерина Головня). Диплом победителя в специальной номинации от Губернатора Санкт-Петербурга за сохранение исторической памяти достался студии "Позитив-фильм" (г. Москва) за фильм «Куда Макар телят…».

Обладателем Гран При фестиваля стал продюсерский центр Trommelen Film (Амстердам, Нидерланды) за фильм «Голоса из тундры. Последний из Юкагиров».

Специальный приз от ГУ треста «Арктикуголь» и недельное путешествие на Шпицберген за искренность и теплоту в показе жизни коренных северян получила ГТРК ВГТРК "ЯМАЛ" (Салехард) за фильм «Люди реки. Ханты» (режиссер Сергей Нестеренко, продюсер и сценарист Марья Зулинова).

Специальный приз журнала «Вокруг Света» был вручен студии "Борей" (г. Москва) за фильм «Тень мамонта»; а дипломы международной организации "Гринпис"- ИА «Росбалт» (г. Санкт-Петербург) за фильм «Якутия - Сибирь Сибири», ОГТРК "Ямал-Регион"» (г. Ноябрьск) за фильм «Пора возвращать»; телевизионная компания "Цивилизация» за цикл сюжетов для рубрики «Заметки с ледовых полей» телепрограммы «Черные дыры. Белые пятна».

Диплом победителя в специальной номинации «Приз зрительских симпатий» был присужден коллективу ВГТРК «Культура» (г. Москва) за фильм «Полярный гамбит».

Отметим, что специальными наградами были отмечены работы в номинациях "Арктика, которая нас удивила", "Покоренные Арктикой", "Северное очарование" и других. Конечно, были названы и лучшие работы режиссеров, операторов и сценаристов.

Напомним, Международный фестиваль неигрового кино «Арктика» проводится Ямалом в целях расширения международных контактов и развития культурного обмена между странами арктического региона. В ряду партнеров и спонсоров - Русское географическое общество, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и Правительство Санкт-Петербурга, Фонд содействия северным и арктическим территориям «Север наш», Центр международного и межрегионального сотрудничества и строительная компания «Мегалит». Генеральный спонсор фестиваля - ОАО «Газпромбанк».

На конкурс было заявлено 93 работы российских и зарубежных авторов, 52 работы вошли в шорт-лист, а 23 фестивальных фильма были просмотрены участниками в рамках конкурсного отбора.

Отметим, что Попечительский Совет фестиваля возглавил Артур Чилингаров; председателем жюри стал Владимир Грамматиков, а в состав жюри вошли, в частности, Гарри Бардин – признанный российский аниматор и Виилле Хааапасало – известный актёр и телеведущий из Финляндии.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер