С Новым годом, или где достать елку?

13 декабря 2012

До празднования Нового года осталось совсем немного времени и муравленковцы активно к нему готовятся. Красочные наклейки на окнах, гирлянды, мишура и, конечно, главный атрибут - ёлка. Некоторые покупают искусственные деревья, но большинство горожан всё же предпочитают наряжать живую ель.

Муравленковское участковое лесничество с 14 декабря приступит к выписке разрешений на вырубку хвойных. В этом году работники учреждения прогнозируют большое число желающих приобрести талоны на вырубку елей.

Ведущий инженер ОАУ "Леса Ямала" Александр Удубков: "В прошлом году - очень много желающих. До этого у нас было неудобно покупать талоны. Сперва нужно отстоять очередь за талоном, потом пойти оплатить в банк и снова здесь отстоять очередь. В прошлом году мы всё наладили. Теперь выписка и оплата квитанции происходит у нас".

Стоимость талонов с прошлого года не изменилась. Разрешение на вырубку ели высотой до одного метра составит 120 рублей, за дерево до 2 метров придётся заплатить 230 рублей, до 3 метров - 340. Стоимость хвойного дерева высотой до 4 метров - 460, а свыше этого - 580 рублей.

Итак, цена новогодней ели не высока, заниматься незаконной вырубкой не стоит. Лесные инспекторы совместно с сотрудниками полиции патрулируют посты и пригородные дороги. Как правило, нарушителей выявляется не много. По мнению лесничих, спокойную обстановку позволяют поддерживать жесткие штрафные санкции. Так, при выявлении фактов самовольной рубки нарушителю грозит штраф за ель высотой до двух метров — в размере 5 тысяч рублей, за погубленный кедр — от 10 тысяч рублей.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер