Мегабайты "Губернаторской электронной библиотеки"

11 декабря 2012

В день рождения Ямала состоялась презентация нового уникального проекта "Губернаторская электронная библиотека", которая прошла в Музейно-выставочном комплексе им. Шемановского в Салехарде. Участие в презентации проекта принял Губернатор округа Дмитрий Кобылкин.

«Мир становится электронным. Все очень быстро меняется. Но для меня лично нет ничего лучше живой книги. Наши дети, конечно, уже читают в новом формате. Книга – это особая душа, особая жизнь. Электронная книга позволит уникальным и редким трудам продлить жизнь. То, что в прежние годы было накоплено, удалось оцифровать и передать огромному количеству читателей. В ближайшее время все образовательные учреждения получат доступ к нестареющим страницам», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин, обращаясь к потенциальным пользователям электронной библиотеки. 

Издательский проект состоит из двух частей. В основе формирования электронного контента лежит серийный подход. В 14 серий первой части вошли лучшие книги XVIII – начала XX века и периодические издания о Севере и территории современного Ямало-Ненецкого автономного округа, включающие 304 наименования (70 000 электронных страниц), посвященные истории, культуре, природе, географии, этнографии, лингвистике и статистике самого северного региона РФ. Вторая часть – это реконструкция, так называемого, «Северного отдела» по «Каталогу книг церковно-миссионерской библиотеки Обдорского миссионерского братства во имя святителя Гурия, Архиепископа Казанского и Свияжского чудотворца», которой был составлен игуменом Иринархом (И.С. Шемановским) и выпущен в 1910 году. В 10 серий второй части вошли книги и статьи, как сохранившиеся в фондах научной библиотеки Музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского, так из других библиотек России (182 наименования книг и 9 наименований периодических изданий (80 000 электронных страниц)).

В дальнейшем - в 2013-2015 годах - предполагается перевод практически всех материалов о Ямале и Тобольском Севере в электронный формат. Тем самым они станут доступными даже в самом удаленном уголке Ямала - или на съемном носителе (при отсутствии Интернета), или как часть государственных услуг там, где есть глобальная сеть. Также планируется наиболее востребованные издания об арктическом регионе сделать в доступном электронном формате (например, в e-pub) и распространять через современные каналы (i-appleStore, ozon.ru, amazon.com и т.д.).

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер