С нового года разрешения таксистам на извоз станут платными

10 декабря 2012

С первого января следующего года разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым транспортом будут выдаваться сроком на пять лет, их стоимость составит 2600 рублей. Это требование федерального законодательства. Об этом сообщил заместитель генерального директора ГКУ «Управление по обеспечению содействия федеральным органам государственной власти и деятельности мировых судей ЯНАО» Виктор Медведев.

«Сегодня исполнился ровно год со дня выдачи первых разрешений. «Цель этого мероприятия - формирование цивилизованного рынка таксомоторных услуг, - объяснил Виктор Медведев, - его нужно сделать комфортным для всех участников. Пассажирам нужно в любое время безопасно, быстро, с комфортом и по возможности недорого добраться до нужной точки. Для собственников такси, водителей, диспетчеров это возможность прибыльной работы с понятными и предсказуемыми правилами. Для власти это отсутствие социальной напряженности, безопасность на дороге, поступление налогов и рост занятого населения».

С начала года выдано 2798 разрешений. Лидеры - Новый Уренгой (489), Салехард (467), Надым и Надымский район (451). По стране, если считать в относительных цифрах, количеству такси на душу населения, Ямал на третьем месте, а по УрФО - на первом.

На Ямале растет количество таксопарков. Если раньше были только так называемые самозанятые таксисты (собственник автомобиля, водитель и индивидуальный предприниматель в одном лице), то сейчас есть индивидуальные предприятия, имеющие около сорока автомобилей, на условиях лизинга, аренды, нотариальной доверенности. Самый большой из них находится в Новом Уренгое. Сейчас в округе около сорока автопарков, имеющих пять и более автомобилей.

С начала года составлено 130 протоколов на нелегалов, не имеющих разрешений, из них семьдесят - в Новом Уренгое. Автомобиль в таких случаях временно помещают на штрафную стоянку, материал отправляют в суд, судья выносит решение: 2,5 - 5 тыс. штрафа. «Сейчас можно получить разрешение, не только имея автомобиль в собственности и по договору лизинга, - напоминает Виктор Медведев, - но допускается и договор аренды, и использование автомобиля по нотариальной доверенности».

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер