Лучший учебно-консультативный пункт по ГО и ЧС - в Ноябрьске

8 декабря 2012

На Ямале подведены итоги окружного смотра-конкурса на лучший учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и учебно-материальную базу по ГО и ЧС организаций автономного округа. Победителем признан учебно-консультационный пункт «Крепость» (Ноябрьск), второе и третье места заняли учебно-консультационные пункты Тарко-Сале и Губкинского.

Конкурс состоялся в соответствии с планом основных мероприятий округа в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2012 год. Первый этап проводился на территориях муниципальных районов и городских округов органами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Организаторами окружного тура выступили департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО.

Главная задача учебно-консультационных пунктов - обучение работающего и неработающего населения грамотным действиям в любых чрезвычайных ситуациях как мирного, так и военного времени, а также совершенствование навыков по организации и проведению мероприятий по гражданской обороне и защите  т чрезвычайных ситуаций. Особое внимание, по словам первого заместителя директора профильного департамента Сергея Сергеева, специалисты учебно-консультационных пунктов обращают на моральную и психологическую подготовку жителей к умелым и решительным действиям по сигналам гражданской обороны и в чрезвычайных ситуациях.

«Этому способствуют практические занятия и тренировки, в ходе которых отрабатываются действия населения по сигналам оповещения, правила пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты, эвакуационные мероприятия, практические навыки по оказанию первой медицинской помощи", - отметил Серей Сергеев. Учебно-консультационные пункты создаются по месту жительства людей, как правило, на базе жилищно-эксплуатационных и социальных учреждений, на предприятиях, в их структурных подразделениях, учебных заведениях и других местах массового пребывания людей.

Главное требование к учебно-консультационным пунктам - доступность, широкий охват, возможность получить необходимые сведения в понятном изложении. Общее руководство по подготовке населения в УКП осуществляют руководители органов местного самоуправления совместно с органами, специально уполномоченными на решение задач в области ГО и защиты от ЧС.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер