Ко дню рождения Ямала - новый издательский проект

8 декабря 2012

В день рождения Ямало-Ненецкого автономного округа, 10 декабря, в главном музее региона - МВК им. И.С. Шемановского состоится торжественная презентация нового издательского проекта «Губернаторская электронная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа». В окружном музее пояснили, что проект состоит из двух частей. Для его создания были объединены творческие и финансовые ресурсы окружных департаментов внутренней политики и культуры.

В 14 серий первой части вошли лучшие книги XVIII-XIX веков и периодические издания о Севере и территории современного Ямала. 70 тысяч электронных страниц посвящены истории, культуре, природе, географии, лингвистике и статистике ямальского региона. Вторая часть - это реконструкция «Северного отдела» по каталогу книг церковно-миссионерской библиотеки Обдорского миссионерского братства во имя святителя Гурия, архиепископа Казанского и Свияжского чудотворца, который был составлен игуменом Иринархом (И.С. Шемановским) и выпущен в 1910 году. В 10 серий второй части вошли книги и статьи, сохранившиеся в фондах научной библиотеки окружного музея и из других библиотек России, включающих 180 наименований книг и девять наименований периодических изданий (80 000 электронных страниц).

В наполнении электронной библиотеки приняли участие крупнейшие книгохранилища России: знаменитая уральская «Белинка», окружная библиотека Югры, научная библиотека Музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского, Тюменская областная научная библиотека имени Менделеева и Казанский университет. В 2013-2015 годах предполагается, что практически все материалы о Ямале и Тобольском Севере будут переведены в электронный формат и станут доступными даже в самом удаленном уголке Ямала - или на съемном носителе (при отсутствии Интернета) или как часть государственных услуг там, где есть глобальная сеть.

Также планируется наиболее востребованные издания об арктическом регионе сделать в доступном электронном формате (например, в e-pub) и распространять через современные каналы (i-appleStore, ozon.ru, amazon.com и т.д.). Основные цели проекта «Губернаторская электронная библиотека ЯНАО» - формирование единого информационного пространства ЯНАО, как части историко-культурного наследия России и циркумполярного региона; обеспечение сохранности книг, рукописей и периодических изданий, редких печатных и рукописных изданий второй половины XIX - начала XXI века, посвященных Тобольскому Северу, хранящиеся в различных географических точках России; обеспечение доступности к книгам, рукописям и периодическим изданиям, предоставление которых жителям Ямала ограничено в силу их удаленности; обеспечение широкого доступа жителей Ямала к информации о территории, на которой они проживают.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер