На Ямале начались вторые Рождественские чтения

4 декабря 2012

Сегодня, 4 декабря, на Ямале открылись вторые в истории региона образовательные Рождественские чтения по теме «Традиционные ценности и современный мир», организаторами которых выступили Салехардская и Новоуренгойская епархия Русской Православной Церкви, Правительство округа и региональный департамент образования.

Мероприятие является важнейшим этапом подготовки к XXI Международным Рождественским образовательным чтениям, которые пройдут в январе 2013 года в Москве.

Чтения призваны привлечь внимание общественности к духовному наследию русского народа, к истории, культуре, образованию как мощным средствам объединения здоровых сил общества в укреплении традиционной семьи и российского государства.

Отметим, что вторые ямальские Чтения проводятся в режиме Интернет-конференции. Ресурсом для их проведения стал электронный журнал «Образование Ямала» http://journal.rtsoko.ru. На сайте организована работа четырех тематических площадок: «Православие и образование, воспитание», «Православие и культура», «Православие и семья», «Православие и средства массовой информации».

По информации организаторов, от ямальцев получено уже 47 работ, но материалы продолжают поступать. С представленными работами можно ознакомиться до 21 декабря и в режиме он-лайн написать свое мнение и комментарии. По результатам Чтений будут подведены итоги, принята резолюция и заслушаны авторы лучших докладов.

Напомним, что первые Епархиальные Рождественские образовательные чтения «Нравственная ответственность церкви, государства и общества в деле просвещения» состоялись в феврале текущего года в Ноябрьске. В конференции приняли участие около 400 человек из всех муниципальных образований Ямала. В их числе священнослужители, педагоги, специалисты региональных и муниципальных органов управления образованием, а также сотрудники департаментов молодёжной политики, культуры и социальной защиты населения.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер