На фестивале «Арктика» покажут фильмы о жизни коренных северян

4 декабря 2012

В Санкт-Петербурге с тринадцатого по пятнадцатое декабря пройдет второй Международный фестиваль неигрового кино «Арктика», посвященный прошлому, настоящему и будущему Крайнего Севера. В этом году для участия в фестивале подано девяносто три заявки из разных регионов страны и зарубежья. Фильмы расскажут об истории и природе Севера, быте и культуре его народов. Об этом рассказала заместитель председателя совета директоров центра международного и межрегионального сотрудничества, креативный директор Татьяна Аптыкова.

Программа фестиваля включает конкурсные показы документальных и анимационных фильмов, научно-популярных программ и телевизионных очерков и ретроспективный показ фильмов. Партнеры мероприятия - Русское географическое общество, правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, правительство Санкт-Петербурга, Фонд содействия северным и арктическим территориям «Север наш». Первый фестиваль «Арктика» прошел в Москве в ноябре 2010 года. Основную задачу фестиваля его организаторы видят в привлечении внимания к природным, историческим и культурным объектам Арктики, повышении туристической привлекательности районов Крайнего Севера России и поддержке неигрового кино.

Двенадцатого декабря пройдет первая международная научно-практическая конференция «Электронная память Арктики - культурные коммуникации циркумполярного мира». Конференция - официальный проект Арктического совета и проводится при поддержке министерства иностранных дел России и Русского географического общества.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер