Учите русский язык

3 декабря 2012

С 1 декабря в России вступили в силу изменения в законодательстве о мигрантах, согласно которым гастарбайтеры без базового знания русского языка не смогут получить разрешение на работу в сферах обслуживания, ЖКХ и торговли.

Напомним, депутаты Государственной думы еще в октябре приняли закон об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами, которые работают в сферах бытового обслуживания, ЖКХ и торговли.

Согласно документу отныне иностранцы, желающие получить разрешение на работу в этих сферах или продлить срок действия такого разрешения, должны будут документально доказывать знание русского языка, то есть предъявить сертификат о прохождении теста в лицензированном государством учреждении.

В тоже время от тестирования будут освобождены иностранные граждане, имеющие переведенный на русский язык и нотариально заверенный документ об образовании не ниже основного общего, если в нем есть запись об изучении курса русского языка.

Подойдут документы, выданные как на территории советского пространства до 1991 года, так и на территории России или одной из стран СНГ после 1991 года. Тем трудовым мигрантам, у которых соответствующие документы есть, достаточно будет предоставить их в миграционную службу при оформлении разрешения на работу.

Некоторую отсрочку от экзамена получат и те счастливчики, которые недавно оформили разрешение — им придется подтверждать владение русским языком при очередном оформлении документа. А вот вновь прибывшим или тем, у кого срок действия разрешения подошел к концу, придется пройти тест в ближайшее время.

Источник: ИИ «NewsProm.Ru»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер