Система уплаты налогов упрощается

3 декабря 2012

Сиделкам, стекольщикам, ветеринарам и носильщикам будет проще и выгоднее вести свой небольшой бизнес. Если они зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, то могут перейти на более простую систему уплаты налогов. С завтрашнего дня вступают в силу положения специальной главы Налогового кодекса. В ней перечислены виды предпринимательской деятельности, подпадающие под патентное налогообложение, и постановки на учет таких предпринимателей. К этому дню все регионы должны были опубликовать собственные законы, касающиеся перехода на патент. Заявления об этом предпринимателям необходимо успеть подать до двадцатого декабря. Работать по новым правилам они начнут с первого января следующего года.

Патенты существуют давно. Но до сих пор такая система не была прописана отдельно в Налоговом кодексе. Кроме того, теперь правила работы по патенту отличаются от прежних. Повышена максимальная планка годового дохода, при которой можно переходить на такую систему налогообложения, - с пятисот тысяч рублей до миллиона. Предприниматели могут расширить бизнес за счет увеличения наемных работников до пятнадцати человек.

Впервые появился закрытый перечень оснований, по которым могут отказать в получении патента. В списке видов предпринимательской деятельности появились новые пункты. Патенты смогут получать работающие на дому повара, экскурсоводы, граждане, сдающие в наем дома и дачи. Всего в списке сорок семь видов деятельности.

Патентная система вводится взамен единому налогу на вмененный доход. Добровольно можно будет изменить способ уплаты налогов до 2018 года. Сбор будет платиться по месту постановки на налоговый учет. Стоимость патента будет вычисляться для каждого региона отдельно в зависимости от базового годового дохода для определенного вида деятельности, с которого будет отчисляться в региональный бюджет шесть процентов. Регионам дано право увеличивать максимальный размер дохода по отдельным видам деятельности.

Большинству предпринимателей будет легче оплатить патент, чем оставаться в системе единого налога на вмененный доход. Не будет необходимости в ведении бухгалтерии, подаче деклараций, в покупке касс и их обслуживании.

Источник: «Российская газета»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер