О работе с иностранными гражданами

30 ноября 2012

На совещании в виде конференцсвязи, которую сегодня провел Полпред Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин доложил об исполнении поручения Президента РФ в части работы с иностранными гражданами и соблюдения миграционного законодательства.

Отметим, что главы регионов доложили Полпреду о проделанной работе по требованию к 1 января 2013 года создать достойные условия по содержанию лиц, по решению суда подлежащих депортации или выдворению из страны.    

Губернатор ЯНАО проинформировал Полпреда Президента РФ о том, что на Ямале уже создано и работает государственное казённое учреждение с утвержденным положением о структуре, оплате труда работников, внутренними регламентами и порядком.

Координация действий по выявлению нарушителей миграционного законодательства, их дальнейшей депортации или административному выдворению за пределы страны, помещению и содержанию в спецучреждении, а также по препровождению до пункта пропуска через Государственную границу России происходит в рамках Соглашения о взаимодействии между Правительством ЯНАО, региональными управлениями Федеральной миграционной службы и службы судебных приставов.

В Новом Уренгое для строительства современного спецучреждения определено место (площадь 10 тыс. м²). При этом общая площадь непосредственно административного здания составит 2260 м². Строительство объекта включено в Адресную инвестиционную программу округа.

Губернатор ЯНАО отметил, что в настоящее время для временного размещения иностранных граждан, до момента ввода спецучреждения в эксплуатацию, в Новом Уренгое арендовано здание, площадь которого превышает 700 м². Необходимые условия создаются для содержания 40 иностранных граждан ежедневно, в том числе мужчин, женщин и семей с несовершеннолетними детьми.

Все помещения оснащены системой видеонаблюдения, пожарной сигнализацией, пищеблоком, оборудованием для проведения дезинфекции, необходимых гигиенических процедур. Заключены договоры на организацию питания, оказание медицинских и охранных услуг, а также транспортного и иного материально-технического обеспечения.

"Требование по режиму содержания в части проведения ежедневных прогулок – выполнено. Прилегающая к зданию территория ограждена, охранная сигнализация смонтирована, вся информация поступает на центральный пульт дежурной части спецучреждения. Прием иностранных граждан специальным учреждением запланирован уже на следующей неделе - с 1 декабря 2012 года", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

На 1 октября 2012 года с территории Ямало-Ненецкого автономного округа депортировано 24 человека В течение года в изоляторах временного содержания находятся 127 человек. Подлежат выдворению за пределы России на 28 ноября – 12 иностранных граждан.

Тема заседания Совета при полномочном представителе Главы государства в УрФО: "О мерах, принимаемых территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, по реализации государственной миграционной политики".

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер