Безусловное выполнение закона и наведение порядка

30 ноября 2012

29 ноября в Салехарде на заседании Правительства округа, которое провел Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, представили ход исполнения в 2012 году ряда комплексных и целевых программ, обеспечивающих безопасность региона и населения.

Директор департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Бавдурный доложил о результатах реализации трех программ: «Содействие трудовой занятости осужденных и социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в ЯНАО на 2010-2012 годы», «Комплексные меры по противодействию экстремизму, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактике проявлений ксенофобии, укрепления толерантности на территории ЯНАО на 2011-2014 годы» и «Паспортизация населения и совершенствование контроля за миграционными процессами на территории ЯНАО на 2010-2012 годы».

Так, для социальной реабилитации и трудоустройства осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, проводились выездные консультации в исправительных учреждениях, с доведением информации о ситуации на рынке труда округа. Итогом стало трудоустройство свыше 130 человек на постоянную работу и 59 освобожденных на временную. Порядка 17 безработных граждан получили государственные услуги по содействию самозанятости, свыше 75 граждан прошли обучение.

Дмитрий Бавдурный также обратил внимание Губернатора и членов Правительства округа на повышение эффективности взаимодействия с УФМС России по ЯНАО в части предоставления государственных услуг населению и совершенствования контроля за миграционными процессами, усиления борьбы с незаконной миграцией.

Для нужд миграционной службы осуществлена поставка трех станций дактилоскопирования и оперативных проверок на базе сканера «Папилон ДС-40», разработаны дополнительные модули программного продукта «Трудовая миграция». Для улучшения условий приема и размещения посетителей службы закуплены порядка 50 автоматизированных рабочих мест, 5 терминалов с электронной системой управления и 11 световых табло, установлен 21 комплект систем видеонаблюдения.

Учитывая отсутствие постоянной транспортной схемы и удаленность вахтовых и притрассовых поселений от населенных пунктов Ямала, для профилактической работы, предупреждения и пресечения нарушений миграционного законодательства дополнительно приобретен гусеничный плавающий пассажирский снегоболотоход и два автомобиля повышенной проходимости.

Для организации работы специального учреждения по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации, связанной с доставкой указанных лиц, приобретен микроавтобус.

В реализации мероприятий по противодействию экстремизму, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактике проявлений ксенофобии, укрепления толерантности на территории округа участвовали сразу несколько профильных департаментов. Встречи, круглые столы, дискуссионные площадки и объединяющие проекты реализовывались в учреждениях системы образования, физической культуры и спорта, в молодежной среде, общественных организациях.

Свою эффективность показал созданный «Телефон доверия» по фактам экстремистской направленности. Были проведены обучающие семинары ответственных секретарей и специалистов межведомственных комиссий по противодействию экстремистской деятельности, заседание консультативного совета по вопросам этноконфессиональных отношений и профилактики экстремизма при Правительстве автономного округа и конференция с участием представителей некоммерческих объединений. В Ноябрьске и Салехарде  состоялись «круглые столы».

Подготовлены к выпуску сборник «Этноконфессиональная политика в Ямало-Ненецком автономном округе», информационные буклеты «Памятка иностранным гражданам, находящимся на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» тиражом более 11 000 экземпляров.

Доклад был заслушан, отчет на Правительстве – принят. Губернатор округа Дмитрий Кобылкин обратил внимание исполнителей на возрастающую важность темы и необходимость проведения активной предупреждающей, профилактической и разъяснительной работы среди жителей и гостей округа.  

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер